22.05.201940

Вчера пары фунт-доллар и евро-доллар заметно...

Главные новости

- Вчера пары фунт-доллар и евро-доллар заметно подскочили на новости о том, что Тереза Мэй предложила британским парламентариям голосование по вопросу о том, следует ли ее сделку вынести на референдум, при условии, что они сначала поддержат ее сделку. Однако это предложение было решительно отвергнуто, в результате четвертое голосование по сделке 3 июня может быть отменено. Пара фунт-доллар отыграла обратно весь рост и упала до нового минимума на 1,2660. Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что его партия не поддержит "переупакованную версию той же старой сделки". Сторонники Брекзита среди консерваторов также были недовольны, так как они выступают против второго референдума. Опрос YouGov на прошлой неделе показал, что 66% респондентов - рядовых членов консервативной партии выступили в поддержку выхода из ЕС без соглашения, в то время как только 27% выступают за сделку в варианте премьер-министра. Следует помнить о том, что вариант выхода без сделки 31 октября этого года остается вариантом по умолчанию, если все члены ЕС и Великобритания не согласятся продлить срок переговоров. Нет никакой гарантии, что Евросоюз согласится на продление, особенно с учетом позиции Франции. Кроме того, новый британский премьер (высоко вероятно, что к 31 октября у Великобритании будет новый премьер-министр) будет явно более склонен к Брекзиту без сделки. Особенно учитывая резкий рост популярности новой Партии Брекзита, которая, судя по опросам, получит больше всех голосов на предстоящих завтра, 23 мая, в Великобритании выборах в Европараламент. Все происходящие события крайне негативны для курса фунта стерлингов также по той причине, что в случае Брекзита без сделки Шотландия или Северная Ирландия могут захотеть выйти из состава Великобритании, чтобы остаться в ЕС.

- ФРС, возможно, "немного перестаралась", повысив процентную ставку в декабре, хотя еще слишком рано говорить о ее снижении, заявил глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Днем ранее он сказал, что будет настаивать на снижении ставки, если инфляция не покажет роста. Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен сказал, что торговый спор между США и Китаем усиливает риски ухудшения экономических перспектив, что дает больше причин оставаться терпеливым и поддерживать стабильные ставки. В настоящий момент вероятность снижения ставки ФРС в этом году оценивается на уровне 69,7%, снизилась от максимума недельной давности на уровне 79%. В конце марта этого года вероятность снижения ставки также приближалась к 80%, но падала до 40% в середине апреля, прежде чем снова пойти в рост.

- Китай "по-прежнему готов продолжать переговоры" по торговле, заявил Fox News посол Китая в США Цуй Тянькай. "Мы готовы устранить дисбаланс в торговле" и "готовы покупать больше американских товаров и услуг". Некоторые американские компании-чипмейкеры присоединились к розничным компаниям, призывая положить конец торговой войне. "Мы все пострадаем, если не решим эту проблему", - заявил генеральный директор Globalfoundries Том Колфилд.

- Белый дом обдумывает санкции против пяти китайских поставщиков систем видеонаблюдения из-за нарушений прав человека, сообщают источники. В списке находятся компании Hikvision и Zhejiang Dahua Technology. Компания Hikvision сообщила, что не видит большой угрозы, если США поместят ее в черный список, найдет других поставщиков чипов, кроме американских. Также сообщается, что Дональд Трамп изначально воздерживался от добавления Huawei в черный список из-за опасений, что это может сорвать торговые переговоры и пошел на это только после того, как обсуждение зашло в тупик. Некоторые сотрудники национальной безопасности США опасаются, что он может отменить приказ, чтобы спасти переговоры.

- Белый дом исследует возможность назначить Джуди Шелтон на вакантное место в Совете Управляющих ФРС, сообщает NYT. Она - консервативный экономист и советник предвыборной кампании Трампа, является давним критиком ФРС. Экономический советник Трампа Ларри Кудлоу провел с ней интервью, но она еще не встречалась с президентом.

- Специальный советник Роберт Мюллер отказывается публично свидетельствовать перед Конгрессом США, сообщают источники. Роберт Мюллер сообщил демократам Палаты представителей, что он не хочет быть втянутым в политическую борьбу и настаивает на опросе при закрытых дверях. Однако он готов сделать первое публичное заявление по поводу проведенного им расследования.

- Протокол последнего заседания ФРС (от 1 мая) будет опубликован сегодня в 21.00 Мск. Однако он представляет ограниченный интерес, так как заседание прошло до обострения торговой войны между США и Китаем.

- В юридической записке, подготовленной Налоговой Службой США (IRS), говорится, что налоговые декларации должны быть переданы Конгрессу по запросу, что идет вразрез с позицией Казначейства США, которое отказалось выполнить запрос Конгресса, сообщает Washington Post. В записке говорится, что единственный способ для Трампа не выполнить запрос Конгресса - утвердить особые привилегии исполнительной власти в этом вопросе.

- Администрация Трампа готовится уже в четверг объявить еще один раунд оказания помощи фермерам, пострадавшим от торговой войны с Китаем, сообщают источники. Объем помощи может превысить 15 млрд. долл.

- Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон договорились сохранить торгово-экономическое сотрудничество с Ираном на фоне давления со стороны США. Отдельно лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что военное решение по Ирану не рассматривается.

- Член Совета Управляющих ЦБ Японии Ютака Харада предупредил, что повышение налога с продаж в октябре может привести Японию к рецессии, что, в конечном счете, приведет к падению цен, задерживая прогресс в достижении цели по инфляции в 2%. Его слова прозвучали через два дня после выхода отчета о неожиданном росте ВВП Японии в 1 кв. на 0,5% кв/кв, указывая на то, что данные не убедили его, что экономика Японии находится на прочной основе.

- Следующее заседание ОПЕК будет перенесено на первую неделю июля, чтобы дать больше времени для оценки ситуации на рынке, заявил представитель Эквадора. На веб-сайте ОПЕК в качестве официальной даты проведения встречи в Вене указано 25-26 июня.

- Бензин из Ирландии экспортировался в США в апреле, это были первые значительные поставки в Америку почти за восемь лет, показали данные таможни и Минэнерго США. Простои нефтеперерабатывающих заводов на западном побережье США (из-за прекращения поставок тяжелой нефти из Венесуэлы) повысили цены на бензин, сделав арбитраж из Европы привлекательным, сообщают источники. Ранее сообщалось о крупных поставках бензина в США из России.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...