21.05.201935

Китай ответит на то, что США внесли компанию...

Главные новости

- Китай ответит на то, что США внесли компанию Huawei в черный список, заявил посол Китая в ЕС Чжан Мин. "Это неправильное поведение, поэтому будет необходимая реакция", - сказал Чжан Мин в интервью Bloomberg. Он пообещал "непоколебимую решимость" со стороны Китая и обвинил США в попытке подорвать бизнес Huawei "административными средствами". Чипмейкеры, поставляющие комплектующие для Huawei, получили большой удар на торгах в Нью-Йорке, индекс Philadelphia Semiconductor упал на 4%.

- США предоставили Huawei временную генеральную лицензию, которая разрешает некоторые транзакции американских компаний с Huawei и ее 68 неамериканскими филиалами. Лицензия действительна до 19 августа, позволяет осуществлять непрерывную работу существующих сетей и оборудования и поддержку существующих телефонов. Генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что 90-дневная отсрочка "не имеет большого смысла”. Он добавил, что фирма сосредоточится на развитии в Восточной Европе.

- Компания Huawei готовится представить собственную операционную систему для смартфонов после того, как Google заявила, что ограничит доступ китайской фирмы к Android, сообщает FT. Компания уже протестировала свою OS Huawei в некоторых частях Китая. Между тем, США нацелены на китайских производителей беспилотников, таких как DJI, предупреждая потенциальные утечки данных, сообщает газета.

- Nike, Adidas и другие обувные гиганты призвали Трампа пересмотреть свои тарифы на обувь, сделанную в Китае, поскольку такая политика будет "катастрофической для наших потребителей, наших компаний и американской экономики в целом". Производитель обуви и сумок Стив Мэдден предвидит рост отпускных цен на свои товары, из которых около 90% в прошлом году были произведены в Китае. Всего 173 фирмы подписали открытое письмо президенту.

- Китайские компании, занимающиеся добычей редкоземельных металлов, получили поддержку на предположении, что запасы полезных ископаемых Китая могут быть использованы как оружие в противостоянии с США по торговле. США получают около 80% своего импорта редкоземельных металлов из Китая, доминирующего мирового поставщика. Акции компаний China Northern Rare Earth и JL Mag Rare-Earth подскочили на 10% на китайских биржах.

- Глава ЦБ Австралии Филип Лоу заявил, что регулятор рассмотрит вопрос о снижении ставки в июне (после того как на последнем заседании ЦБ не понизил ставку вопреки ожиданиям рынка). Лоу отметил, что более низкие ставки будут поддерживать рост рабочих мест и инфляцию. Фьючерсы на ставки закладывают вероятность в 71,9% на понижение ставки 4 июня.

- Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард (имеет право голоса в FOMC в этом году) заявил, что будет выступать за снижение ставки, если базовый ИПЦ не сможет продемонстрировать рост. Вице-председатель ФРС Ричард Кларида предположил, что безработица может еще больше снизиться без увеличения инфляции. Председатель ФРС Джером Пауэлл отметил, что ситуация с перегретым рынком корпоративных кредитов с высоким риском напоминает то, что было в ипотечной отрасли до кризиса субстандартных кредитов в 2008 году, но отметил, что регуляторы бдительны, а финансовая система лучше защищена, чем тогда.

- Демократы стали ближе к тому, чтобы увидеть финансовые отчеты президента Трампа. Федеральный судья постановил, что Конгресс имеет право ознакомиться с личными и деловыми документами президента, отклонив его заявление о том, что просьба может не выполняться, поскольку она не преследует законных юридических целей. Решение будет обжаловано.

- Четырех ключевых лидера Конгресса США (по двое на каждую палату Конгресса и каждую из партий), демократы Нэнси Пелоси и Чак Шумер и республиканцы Митч Макконнелл и Кевин Маккарти встретятся сегодня, чтобы начать переговоры об условиях повышения потолка долга, сообщает Politico. Две партии далеки друг от друга в отношении приоритетов расходов.

- Премьер Великобритании Тереза Мэй будет обсуждать сегодня со своим кабинетом министров изменения в сделке по Брекзиту, направленные на то, чтобы добиться большей поддержки лейбористов перед голосованием, запланированным на начало июня. Представитель Банка Англии Бен Бродбент заявил о неправильности логики в утверждении о том, Великобритания должна согласиться на Брекзит без сделки просто для того, чтобы положить конец неопределенности для бизнеса. Поскольку Брекзит без сделки не положит конец инвестиционному спаду.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...