1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Быкам по евро не стоит надеяться на ЦБ Китая
20.05.201963

Быкам по евро не стоит надеяться на ЦБ Китая

Быкам по евро не стоит надеяться на ЦБ Китая

Итак, пара евро-доллар продолжает постепенно снижаться. Новый минимум показан на отметке 1,1150. Однако крайне умеренные темпы роста доллара продолжают удивлять, учитывая, что за выходные ситуация с торговыми переговорами США и Китая ухудшилась еще сильнее. Главной новостью стало прекращение сотрудничества компании Google и американских производителей чипмейкеров с компанией Huawei. То есть речь уже не идет о ведении бизнеса Huawei в США, а об ограничениях, которые нанесут урон Huawei по всему миру. При этом Дональд Трамп заявил на телеканале Fox, что он "очень доволен" ситуацией в торговле с Китаем. Тем временем Китай заявляет, что США "сфабриковали на пустом месте" обвинения о том, что китайские власти заставляют иностранные компании передавать технологии. Очевидно, что в такой ситуации о достижении компромисса не может быть и речи. И, скорее всего, дело кончится тем, что в июне США введут пошлины на объем еще в 300 млрд. долл. в год, так как от встречи Трампа с Си Цзиньпином на саммите G-20 уже вряд ли чего можно ждать. Для мировой торговли это не сулит ничего хорошего.

В связи с обострением американо-китайских отношений некоторое время назад по новостным лентам прошли сообщения о том, что Китай в качестве ответной меры может начать продавать американские облигации. Подобные сообщения в последние годы появлялись не раз, но в итоге ни к чему не приводили. В отдельных случаях ЦБ Китая даже опровергал наличие намерений поступать подобным образом. Проблема в том, что на самом деле Китаю для поддержки экономики, затронутой валютной войной, продажа американских активов не поможет, а наоборот, навредит. Для того, чтобы простимулировать экономику, которая пострадает от повышения тарифов, Китай может предпринять в целом только 3 возможных шага. Во-первых, можно просто обесценить юань. Но для этого Китаю нужно не продавать резервы в долларах, а наоборот, наращивать их, продавая юани и покупая доллары. Обесценение юаня сделает китайские товары дешевле в долларах. Например, обесценение юаня на 25% полностью нивелирует эффект от повышения тарифов на 25% для американских потребителей. Однако в ответ США могут назвать Китай страной, манипулирующей своей валютой, и применить к Китаю санкции. Кроме того, обесценение юаня ударит по валютной оценке выручки стран, которые экспортируют в Китай, т.е. продают за юани, промежуточные товары (к таким странам относится, например, Южная Корея), что приведет к падению прибылей компаний таких стран и замедлению в них экономического роста.

Также нельзя не упомянуть, что продажа долларовых резервов Китаем с целью навредить США не только приведет к невыгодному для Китая росту юаня, но и приведет к сокращению денежной массы в экономике Китая (произойдет стерилизация денежной массы), т.е. повлияет еще и на монетарную политику, причем это будет рестриктивное, а не стимулирующее влияние. Так что о целенаправленной продаже долларовых резервов со стороны ЦБ Китая речи быть просто не может. Что касается курса юаня, то, реагируя на введенные тарифы, юань, скорее всего, естественным образом начнет ослабляться, и usd/cny все-таки превысит уровень 7 юаней за доллар, к которому приковано всеобщее внимание. И США вряд ли могут потребовать от Китая удерживать эту отметку – ведь юань падает по объективным причинам (не за счет искусственного обесценения), реагируя на меры США, которые наносят ущерб экономике Китая (с апреля 2018 года курс юаня упал с отметки 6,26 юаня за доллар до текущих 6,91 юаня за доллар).

Другие два метода стимулирования экономики, доступные Китаю, помимо искусственного обесценения своей валюты – это монетарное и бюджетное стимулирование. Монетарное стимулирование представляет собой увеличение денежной массы в экономике различными путями. Например, за счет понижения ключевой ставки, снижения ставки резервирования в банковской системе, предоставления льготных кредитов и т.п. Бюджетное стимулирование включает в себя снижение налогов и повышение госрасходов (в основном за счет инфраструктурных инвестиций). Все вышеперечисленные методы Китай активно использовал в последний год, чтобы смягчить негативные эффекты от введенных Трампом в прошлом году тарифов. И вероятно, будет использовать их дальше, чтобы поддержать свою экономику. Но, повторимся, целенаправленной продажей долларовых активов Китай добьется противоположного эффекта, а Трамп будет только доволен падением доллара, поскольку это улучшит конкурентоспособность американских производителей. Так что быкам по евро не стоит надеяться на ЦБ Китая.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...