20.05.201930

Саудовская Аравия и другие производители...

Главные новости

- Саудовская Аравия и другие производители ОПЕК по итогам встреч в Джидде заявили о своем намерении придерживаться соглашения об ограничении объема производства нефти в течение всего года, в то же время пообещав не допустить любой реальный дефицит. Россия открыта для целого ряда вариантов, в том числе для смягчения ограничений. Но учитывая неопределенность относительно того, сколько Иран сможет добывать и экспортировать в условиях санкций, ОПЕК+ подождет до июня, пока не будет больше ясности, прежде чем принимать официальное решение. Саудовская Аравия будет удерживать добычу на уровне 9,8 млн баррелей в день до июня, сообщил министр нефти Халид аль-Фалих. Добыча нефти в Ливии выросла до 1,3 миллиона баррелей в день, заявила крупнейшая нефтяная компания страны National Oil. Согласно последнему отчету ОПЕК, в апреле Ливия перекачивала 1,176 миллиона в день.

- Дональд Трамп заявил на телеканале Fox, что он "очень доволен" ситуацией в торговле с Китаем, поскольку производители США благодаря тарифам получат рынок на миллиарды долларов, в то время как Китай чувствует себя не очень хорошо. Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что переговоры на равных - единственный способ решения торговых вопросов. Китайская компания Huawei попала под перекрестный огонь: Google и американские чипмейкеры заморозили поставки критического программного обеспечения и компонентов, сообщают источники. США "сфабриковали на пустом месте" обвинения в том, что китайские власти заставляют иностранные компании передавать технологии, сообщает китайская The People's Daily, это лишь старый аргумент для подавления развития страны. “Ложь, повторенная тысячу раз, все равно ложь”, - сообщает редакционная статья.

- Рост экономики Японии в 1-ом квартале по первой оценке составил 0,5% кв/кв против прогноза -0,1% кв/кв или 2,1% годовых против прогноза -0,2% годовых. На фоне хороших данных запланированное повышение НДС в октябре, целесообразность которого ставилась под сомнение, вероятно, будет все-таки произведено. Отдельная новость - страна рассматривает вопрос о запрете экспорта высокотехнологичной продукции, такой как искусственный интеллект и робототехника, сообщает Nikkei.

- Президент ФРС Далласа Роберт Каплан предупредил, что торговая война Трампа с Китаем может замедлить экономический рост США и мировой экономики. ФРС следит за потенциальными последствиями для инфляции. Некоторые конечные рынки могут быть поставлены под угрозу из-за торговой войны, но "важнее логистика и механизмы цепочки поставок".

- Специалисты Deutsche Bank по борьбе с отмыванием денег рекомендовали в 2016 и 2017 годах сообщать о нескольких транзакциях с участием юридических лиц, контролируемых Дональдом Трампом и Джаредом Кушнером, Федеральному надзорному органу по финансовым преступлениям. Руководители Deutsche Bank отвергли эти рекомендации, сообщает NYT.

- Белый дом рассматривает Дерека Кана, заместителя министра транспорта, как кандидата на одно из двух вакантных мест в Совете управляющих ФРС, сообщают источники. Он уже имел неофициальные беседы с членами команды советника Трампа Ларри Кудлоу.

- Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что переговоры между его правительством и оппозицией Венесуэлы в Осло по урегулированию политического кризиса в стране начались "на хорошей ноте". Он поблагодарил правительство Норвегии за поддержку диалога.

- Лидер британских лейбористов Джереми Корбин сообщил BBC, что было бы разумно поставить любую сделку по Брекзиту на общественное голосование. Он также сказал, что открыт для переговоров о свободном передвижении людей с ЕС, несмотря на то, что ранее заявлял, что прекратит его.

- Вице-премьер Италии Сальвини призвал к "фискальному шоку" для стимулирования роста в ЕС, указав на снижение налогов Трампа и его экономическую политику в качестве примера. Он использовал митинг в субботу, чтобы призвать к созданию альянса из 12 националистических партий, включая Национальное Единение Марин Ле Пен во Франции, с целью консолидировать правые партии перед выборами в Европарламент.

- Чистые короткие спекулятивные позиции по евро на 14 мая по данным Чикагской Биржи сократились до 95,3 тыс. контрактов против 106,1 тыс. неделей ранее.

- США отменят тарифы на импорт металлов (25% на сталь и 10% на алюминий) из Канады и Мексики, действующие на текущий момент, говорится в сообщении Белого дома.

- Компания Toyota сообщила, что заявление Трампа о том, что США должны защищать себя от иностранных автомобилей и компонентов "посылает Toyota сообщение о том, что наши инвестиции не приветствуются". Компания подчеркнула, что она "глубоко укоренилась" в США в течение 60 лет.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...