1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем скорого прорыва отметки 1,11 по евро-доллару
17.05.201972

Ждем скорого прорыва отметки 1,11 по евро-доллару

Ждем скорого прорыва отметки 1,11 по евро-доллару

Итак, пара евро-доллар в пятницу продолжила снижение без видимых поводов, новый локальный минимум показан на отметке 1,1157. Впрочем, в 17.00 Мск вышел хорошим такой далеко не первой значимости индикатор, как индекс потребительских настроений Мичиганского Университета, за май по первой оценке. Он показал рост с 97,2 до 102,4 против прогноза 97,2, что слегка подтолкнуло доллар к росту. Однако до сих пор доллар в целом демонстрирует крайне медленный рост, несмотря на всю накопившуюся совокупность факторов, которая должна играть в пользу сокращения аппетитов к риску. Перспективы того, что Китай и США договорятся по торговле, становятся все призрачней, а последствия от продолжения торговой войны (США собираются обложить в июне пошлинами китайские товары еще на 300 млрд. долл.) для уже замедляющейся мировой экономики будут явно болезненными. За введением тарифов последовал запрет для китайской телекоммуникационной компании Huawei вести бизнес в США. В ответ Китай сигнализировал об отсутствии интереса к продолжению торговых переговоров с США, поскольку он видит мало "искренности" в поведении президента США Трампа.

И этот новый раунд обострения торговой войны состоялся после того, как экономическая статистика показала в США, Европе и Китае в целом малообнадеживающие данные за апрель (особенно это касается индексов деловых настроений). Дополнительно стоит вспомнить о том, что никуда не исчезли проблемы Брекзита и итальянского бюджета. В целом нас удивляет, насколько финансовые рынки игнорируют накопившийся по мировой экономике негатив. Азиатские рынки, правда, все же в какой-то мере отреагировали, например Шанхайский композитный индекс упал с 3265 до 2850 с 22 по 10 мая и остается близко к минимумам. Но американский рынок выглядит куда устойчивее. Индекс S&P упал с максимума на 1 мая на 2954 до минимума от 13 мая на 2840, но затем в четверг поднимался до 2892, откорректировав больше половины падения. Аналогично индекс цен на сырье от Bloomberg торгуется в моменте в районе отметки 80 против минимума от 13 мая на 78,14, и находится намного выше минимума начала января на 76,27.

Впрочем, хотя и упорное нежелание аппетитов к риску на мировых финансовых рынках сворачиваться пока не позволяет росту доллара ускориться, быкам по доллару жаловаться не на что. Пара вот-вот обновит минимумы за последние два года, плюс каждый день держатели длинных позиций по доллару получают положительные свопы за перенос позиций. В целом ситуация выглядит таким образом, что под давлением не только фундаментальных, но и технических факторов пара евро-доллар рано или поздно начнет ускорять снижение. Поскольку и технические факторы сейчас играют в пользу роста доллара – евро-доллар находится в нисходящем тренде практически на всех временных интервалах. Долгосрочный тренд на снижение идет с 2008 года от отметки 1,60, среднесрочный – с середины апреля прошлого года от отметки 1,24, и, наконец, есть все причины ждать начала краткосрочного тренда на снижение. Прорыв отметки 1,11 может наконец положить конец неторопливому снижению пары, и вызывать ускоренное падение по образцу апреля-мая 2018 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...