1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова ниже 1,12 – на этот раз благодаря хорошим данным по рынку недвижимости в США
16.05.201957

Евро-доллар снова ниже 1,12 – на этот раз благодаря хорошим данным по рынку недвижимости в США

Евро-доллар снова ниже 1,12 – на этот раз благодаря хорошим данным по рынку недвижимости в США

Итак, все ключевые события, какие только могли произойти в последние дни, уже произошли. Вся важная статистика, начиная с данных по рынку труда в США за апрель и заканчивая промпроизводством США и Китая за апрель, уже вышла. Очередной раунд переговоров США с Китаем завершился, завершился повышением тарифов. Теперь ближайшие важные события будут еще не скоро – это заседание ЕЦБ от 6 июня и заседание ФРС от 19 июня, а саммит Большой Двадцатки на котором Дональд Трамп встретится с Си Цзиньпином пройдет 28-29 июня. Повторим в очередной раз, что обычно все крупные трендовые движения на рынке происходят не на новостях, а в периоды, когда рынок находится практически в информационном вакууме. Евро-доллар уже две недели колеблется вокруг отметки 1,12, стоит на месте, хотя новости в это время выходили важнейшие. Но сегодня пара упала снова ниже 1,12 на таких относительно малозначимых данных, как закладки новых домов и разрешения на строительство в США. Данные в 15.30 Мск вышли несколько лучше прогноза, и пара евро-доллар начала снижение, провалившись к текущему моменту до отметки 1,1171. Возможно, именно сегодняшнее снижение под отметку 1,12 положит начало окончательному сдвигу пары в район отметки 1,11, на новые минимумы года. Пока что текущий минимум года находится на отметке 1,1111, и он показан 26 апреля.

Мы по-прежнему полагаем, что пара евро-доллар продолжит снижение, и первой целью считаем отметку 1,10. Евро-доллар продолжает находиться в среднесрочном нисходящем тренде с середины апреля 2018 года, причем глобально рост доллара есть ни что иное как отложенная реакция на проведенный ФРС в последние годы цикл повышения ставок. Мы уже неоднократно приводили график взаимосвязи между разницей в доходностях 2-летних облигаций США и Германии и парой евро-доллар.

Зависимость здесь заключается в том, что хотя евро-доллар – крайне волатильная пара, на которую постоянно влияет множество факторов, в конечном счете, несмотря на все отклонения, она все равно возвращается к уровню, который задается главным фактором – разницей в процентных ставках. На текущий момент на графике видно, что кривые курса евро-доллара (синий цвет) и дифференциала 2-летних ставок США и Германии (голубой цвет) практически пересеклись. Хотя когда мы приводили это же график год назад, расхождение было огромным. В последние месяцы расхождение сокращается, и не столько даже за счет падения евро, сколько за счет уменьшения (по модулю) дифференциала ставок. В свою очередь дифференциал ставок сокращается за счет падения доходностей американских облигаций. Некоторые комментаторы, рассматривая в последнее время краткосрочную корреляцию между евро-долларом и дифференциалом ставок заявляли на этом основании, что закономерность сломалась и стала парадоксально обратной. На самом деле краткосрочной корреляции между евро-долларом и дифференциалом ставок никогда и не было. Более того, такая корреляция, как наблюдается в последнее время, легко объяснима – падение доходностей облигаций США означает рост цены облигаций Казначейства США (на фоне ухода от риска), и нисколько не удивительно, что при этом растет доллар, ведь чтобы купить американские облигации сначала надо купить доллар. Но более глобально встречное движение между евро-долларом и дифференциалом ставок означает, что тот накопленный потенциал расхождения просто начал реализовываться, расхождение начало просто схлопываться по естественным причинам. Подобно тому, как если толкать большой в камень в гору, это будет приводить к росту потенциальной энергии силы тяжести, воздействующей на камень, но, в конечном счете, когда восхождение закончится и начнется спуск, накопленная потенциальная энергия выплеснется в ускоренном падении камня с горы.

Поскольку евро-доллар – волатильный инструмент, есть все шансы на то, что на схлопывании расхождения дело не закончится. От состояния перекупленности евро может перейти к состоянию перепроданности, и история показывает, что так оно обычно и бывает. На вышеприведенном графике “перехлест” евро-доллара вниз составляет обычно 10-20 фигур, поэтому можно легко предположить, что в случае углубления кризисных явлений в мировой экономике пара евро-доллар будет в состоянии показать даже паритет. В этом не будет ничего сверхординарного, учитывая, что в 2016 году евро-доллар уже был близко к этому уровню, когда снижался до 1,0340.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...