16.05.201925

Тереза Мэй столкнулась с новой попыткой ее...

Главные новости

- Тереза Мэй столкнулась с новой попыткой ее свергнуть. Исполнительный комитет Палаты Общин, отвечающий за назначение премьера (комитет 1922) использует встречу с премьер-министром сегодня утром, чтобы призвать ее уйти в отставку как можно скорее, сообщают источники. Член парламента и сторонник Брезкита Эндрю Бриджен заявил на ITV, что Мэй должна уйти до 15 июня. Если она откажется, то, скорее всего, будет проведен еще один вотум о доверии.

- Как и ожидалось, Трамп подписал приказ, который в конечном счете нацелен на то, чтобы запретить китайским компаниям Huawei и ZTE продавать телекоммуникационное оборудование стандарта 5G в США. Приказ об объявлении национальной чрезвычайной ситуации по угрозам, связанным с телекоммуникациями, не указал конкретных фирм, но департамент торговли сообщил после подписания, что он включил Huawei в черный список, который заблокирует ведение бизнеса в США этой компанией.

- В марте впервые за четыре месяца объем активов Китая в облигациях Казначейства США сократился на 10,4 млрд. долларов (против февраля), до 1,12 трлн. долларов. Китай остается главным держателем суверенного долга США, опережая Японию. Данные охватывают период, предшествующий недавней вспышке торговой войны, за которой последовало появление слухов о том, что Пекин может начать распродавать американские активы, чтобы оказать давление на Вашингтон. Следует отметить, что подобного типа разговоры периодически возникают не первый год, но ЦБ Китая каждый раз опровергал, что может пойти на подобный шаг.

- Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин (без права голоса в FOMC в этом году) предупредил, что показатели деловой уверенности хрупки на фоне замедления глобального роста и торговых споров. "Я не отвергаю идею о том, что мы можем договариваться вплоть до наступления рецессии", - сообщил он. Однако "прямое влияние тарифов относительно ограничено и относительно известно".

- Вице-президент ФРС Рэндал Куорлс заявил, что высокий уровень корпоративной задолженности не является текущей угрозой для финансовой системы. Но Сенатор Шеррод Браун сомневается, можно ли доверять оценке Куорлза, указывая на показанную им неспособность предвидеть сходную опасность перед финансовым кризисом десять лет назад.

- Администрация Трампа представило многоуровневый план финансирования строительства пограничной с Мексикой стены. Правительство намерено раздать последние господряды на строительство сегодня, опираясь на полученное финансирование в 2,5 млрд. долл. от Министерства обороны, в первую очередь из бюджетов на пресечение наркоторговли, сообщил Минюст США.

- Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио в четверг официально вступит в предвыборную гонку как кандидат от демократической партии на выборах 2020 года, сообщает NBC.

- Кандидаты в президенты от Демократической партии выразили растущую тревогу по поводу эскалации конфронтации между США и Ираном и возможности того, что это может привести к войне. "Это будет абсолютная катастрофа", - заявил Берни Сандерс. Джо Байден сказал, что он обеспокоен тем, что администрация Трампа спровоцирует военное противостояние. Ранее исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан представил план, предполагающий отправку на Ближний Восток 120 тыс. военнослужащих в целях сдерживания Ирана.

- Мексика близка к достижению договоренности с США, которая приведет к снятию ранее введенных Трампом тарифов на мексиканскую сталь и алюминий со стороны США, но взяла перерыв, чтобы дать Канаде возможность достичь аналогичного соглашения, сообщил замминистра иностранных дел Мексики Хесус Сид в интервью Globe and Mail.

- Министерство транспорта США приостановило все коммерческое пассажирское и грузовое авиасообщение с Венесуэлой.

- США отгрузили 470,2 млн. баррелей сырой нефти в 38 стран с октября по март по сравнению с 359,3 млн в 31 страну в предыдущие шесть месяцев, согласно данным Бюро статистики США, собранным агентством Bloomberg. Объемы увеличились даже при том, что поставки в Китай упали почти на 80%.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...