14.05.201917

Дональд Трамп несколько облегчил давление на...

Главные новости

- Дональд Трамп несколько облегчил давление на рынки, заявив, что встретится с президентом Китая Си Цзиньпином на саммите G-20 в июне. У президента США "есть чувство", что переговоры могут быть "очень успешными". Тем не менее, команда Трампа представила детали плана введения 25%-ных пошлин на китайские товары стоимостью около 300 млрд. долл., которые вступят в силу примерно во время встречи Си и Трампа. Трамп также предостерег Китай от "существенного" ответа на произведенное им повышение тарифов.

- Китай ввел ответные меры против американского экспорта, повысив пошлины до 25% против продукции, уже затронутой тарифами на более ранней стадии торговой войны. Список включает тысячи товарных категорий, начиная от небольших самолетов, компьютеров и текстиля до химикатов, мяса, вина и сжиженного газа. Некоторые автозапчасти остаются освобожденными от тарифов, а также, в знак доброй воли, не вводятся пошлины на импортные автомобили.

- Переговоры по Брекзиту между командой Терезы Мэй и лейбористами закончились без существенного прогресса, сообщают источники. Правительство Мэй соберется сегодня, чтобы определиться с планом дальнейших действий в связи с продолжением падения поддержки партии консерваторов. Новый опрос от YouGov для Times показал, что консерваторы опустились на пятое место в рейтинге партий. Партия Брекзита Найджела Фараджа лидирует с 34% голосов респондентов опроса, в то время как лейбористы имеют 16%.

- Глава ФРБ Бостон Эрик Розенгрен (имеет право голоса в FOMC), заявил, что слишком рано говорить, будет ли эскалация торговой войны и реакция финансового рынка на нее длиться достаточно долго, чтобы повредить экономике или изменить денежно-кредитную политику. Он назвал тарифы временным явлением и отметил, что сделка все еще может быть достигнута до того, как тарифы окажут негативное влияние. Также он отметил, что большинство оценок прогнозируют только скромное влияние на ВВП от повышения тарифов, хотя если тарифы останутся надолго, они могут начать влиять на инфляцию.

- Промышленное производство Еврозоны в марте упало на 0,3% м/м, как и ожидалось. Годовой показатель сократился с -0,3% г/г до -0,6% г/г против прогноза -0,8% г/г. Германский индекс экономических настроений ZEW в мае вырос с 3,1 до 5,0 против прогноза -2,1. Индекс текущей ситуации ZEW вырос с 5,5 до 8,2 (прогноз 6,3).

- Компания Volkswagen возрождает планы по частичной продаже доли своего подразделения по производству грузовиков Traton, и надеется провести IPO в августе. IPO Traton, вероятно, станет крупнейшим размещением в Европе в этом году, с общей оценкой, которая может достичь 30 млрд. евро (34 млрд. долл.).

- Майкл Помпео не добился прогресса при попытке убедить Евросоюз поддержать усиление давления США на Иран. Неожиданный визит госсекретаря США в Брюссель привел только к упрекам США со стороны главы внешнеполитического ведомства ЕС Федерики Могерини, которая призвала избегать "военной эскалации" с Исламской Республикой. Она также заявила, что Евросоюз по-прежнему поддерживает иранскую ядерную сделку.

- Опрос во Франции от Ifop-Fiducial показал, что партия президента Макрона “Вперед Республика” и “Национальное Объединение” Марин Ле Пен имеют по 22,5% голосов респондентов накануне предстоящих в конце мая выборов в Европарламент.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...