05.04.201933

Вице-премьер Китая Лю Хэ заявил, что по...

Главные новости

- Вице-премьер Китая Лю Хэ заявил, что по тексту торговой сделки с США достигнут консенсус. Президент Си Цзиньпин отметил “существенный прогресс” в переговорах, сообщает агентство Синьхуа. Эти новости появились после того, как Дональд Трамп заявил, что соглашение может быть "весьма грандиозным". После встречи с Лю Хэ Трамп сказал, что еще может потребоваться несколько недель, чтобы получить детали соглашения на бумаге. Переговоры продолжаются сегодня, какого-либо дальнейшего расписания пока нет, сообщил представитель Белого дома.

- Референдум по Брекзиту, в котором общественность проголосует за одобрение или отклонение пакта о выходе Великобритании с ЕС, является одним из вариантов действий после переговоров Терезы Мэй с лидером лейбористов Джереми Корбином, сообщают источники. Дебаты в Палате лордов по законопроекту о недопущении Брекзита без сделки неожиданно застопорились. Сообщается, что Мэй готовится запросить у ЕС перенос срока наступления Брезита. Ее кабинет стремится предотвратить длительную задержку Брекзита, сообщает Times.

- Два представителя ФРС, Лоретта Местер и Патрик Харкер выразили удовлетворение тем, что ФРС взяла паузу в повышении ставок. Лоретта Местер, глава ФРБ Кливленд, не ожидает повышения ставок на горизонте. Но и она, и глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер проявили мало интереса к предложениям Белого дома о снижении процентных ставок. “Я не скажу - никогда", - заявил Харкер, - "Но на текущий момент, в моем прогнозе, я не предвижу этого [снижения ставки] ни на этот год, ни на следующий". В виду такой позиции со стороны ФРС, Трамп продолжает свою кампанию по усилению влияния на регулятора. Вслед за экономистом Heritage Foundation Стивеном Муром он собирается выдвинуть в Совет Управляющих ФРС кандидата в президенты США от Республиканской партии на выборах 2012 года Германа Кейна. Президент снова обрушился с критикой на ФРС за "ненужные и разрушительные действия" за несколько часов до новостей о Кейне.

- Трамп отказался от своей угрозы закрыть южную границу из-за незаконной миграции, но пригрозил ввести тарифы на автомобили из Мексики, если Мексика не остановит поток наркотиков, идущий из нее в США. "Если и это не сработает, мы собираемся закрыть границу", - сказал президент.

- Всемирный банк сократил прогноз роста Латинской Америки на 2019 год до 0,9% с 1,6%, сославшись на ухудшение в мировой экономике и экономический коллапс в Венесуэле. Прогноз по росту ВВП Мексики на текущий год был снижен до 1,7% с 2,3%.

- "Мы не прогнозируем рецессию, ни в глобальном масштабе, ни в ЕС", - сказала управляющий директор МВФ Кристин Лагард в интервью телеканалу RTP в ответ на вопрос о рисках жесткого Брекзита.

- Промышленное производство Германии в феврале выросло на 0,7% м/м против прогноза 0,5% м/м, в годовом выражении спад сократился с -2,7% г/г до -0,4% г/г (прогноз -1,4% г/г).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...