1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ожидаем продолжения тренда на рост доллара
04.04.201955

Ожидаем продолжения тренда на рост доллара

Ожидаем продолжения тренда на рост доллара

Итак, пара евро-доллар вернулась к снижению в четверг после того, как в среду показала локальный максимум на отметке 1,1253. На текущий момент евро-доллар уже опускался до 1,1206. Падению евро способствовал выход провальных данных по промышленным заказам Германии за февраль. Они показали падение на 4,2% м/м против прогноза +0,3% м/м, годовой спад (с сезонной корректировкой) усилился с -3,6% г/г до -8,4% г/г. Годовой результат оказался худшим с октября 2009 года. Скорее всего, при такой ситуации Германии вряд ли избежать отрицательного роста ВВП в 1-ом квартале. Впрочем, заказы влияют на будущее промышленное производство, а как дело обстояло с промпроизводством в Германии в феврале станет ясно по итогам публикации данных в пятницу в 09.00 Мск.

Но все же в фокусе внимания рынков завтра будут данные по занятости (Nonfarm Payrolls) за март от Минтруда США. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg ожидается прирост числа рабочих мест на 175 тыс. Учитывая, что ранее в среду данные от ADP по занятости в частном секторе США вышли заметно слабее прогноза, а также сильное падение индекса деловых настроений ISM в секторе услуг в США, данные могут выйти слабыми. Однако с другой стороны, данные Nonfarm Payrolls в прошлый раз, за февраль, вышли уж совсем плохими, на уровне 20 тыс., что не подтверждалось данными от ADP, так что вряд ли в этот раз данные от Минтруда США выйдут заметно плохими. В любом случае, мы полагаем, что какими бы не были данные, доллар в итоге все равно вырастет. Пожалуй, наиболее негативным для доллара был бы вариант, если бы американская статистика сейчас вдруг раз за разом начала выходить сверхпозитивной. Но этот вариант крайне маловероятен. Судя по всему, выходящие данные свидетельствуют о том, что мировая экономика приближается к концу экономического цикла. Рынки начинают закладывать снижение ставки не только ФРС, но и других центробанков. Например, согласно фьючерсам, ЦБ Австралии и Новой Зеландии понизят ставку дважды в этом году. Центробанк Индии уже дважды снизил ставку за последние несколько месяцев. Центробанк Китая уже много месяцев проводит смягчение монетарной политики (правда, это связано с попыткой преодолеть последствия введенных США тарифов). Что касается Европейского Центрального Банка, то сейчас фьючерсы на ставки закладывают вероятность повышения ставки ЕЦБ в декабре этого года на уровне 3,3%, а вероятность снижения ставки – на уровне 16,3%. Правда у ЕЦБ ставка и так стоит на нуле и снижать дальше ее уже некуда (а депозитная ставка в еврозоне находится на уровне -0,4% годовых, что только подрывает прибыльность банковской системы еврозоны, поскольку банки платят ЕЦБ по этой ставке за свои депозиты в ЕЦБ).

Поэтому пока ситуация развивается идеально для доллара. Мировая экономика начинает притормаживать, но в США замедление роста идет медленнее, чем за их пределами. А значит, американские активы будут получать преимущество за счет этого, будь то это акции, или облигации. Скатывание мировой экономики в новый кризис может продолжаться еще долго, больше года, но доллар уже сейчас начинает получать с этого плоды в том числе и потому, что процентная ставка в США выше, чем в любой развитой экономике (если не считать маленькую Исландию, где ставка находится на уровне 4,5%). По этой же причине для спекулянта выгодно стоять в длинной позиции в долларах против любой другой валюты на forex и получать прибыль за перенос позиции через ночь. Мы продолжаем ждать снижения на паре евро-доллар, и пусть оно идет медленно, но быкам по доллару по вышеозначенной причине и некуда торопиться. В целом же можно считать, что с середины апреля прошлого года евро-доллар находится в нисходящем тренде, и за это время упал с 1,24 до 1,12. Для трендовой на недельных графиках пары евро-доллар 12 фигур – это далеко не предел.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...