04.04.201930

Фунт стерлингов получил поддержку, поднялся...

Главные новости

- Фунт стерлингов получил поддержку, поднялся с 1,3050 до 1,3150 против доллара, после того как Палата общин Великобритании приняла законопроект, блокирующий Брекзит без сделки голосами 313 против 312 (законопроект должен пройти еще Палату Лордов, но с этим, по всей видимости, проблем не будет). Теперь осталось только два варианта – либо договориться с ЕС по плану премьер-министра Терезы Мэй, либо столкнуться с длительной отсрочкой Брекзита и необходимостью участвовать в выборах в Европарламент в мае. Мэй встретилась с лидером лейбористов Джереми Корбином, для обсуждения вариантов разрешения ситуации, включая вариант с таможенным союзом с ЕС, и обе стороны заявили, что переговоры были “конструктивными”. Ангела Меркель встречается с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром в Дублине сегодня на фоне сообщений, что ЕС склоняется позволить Ирландии оставить открытой границу с Северной Ирландией сразу после любого возможного Брекзита без сделки.

- Торговая сделка между США и Китаем даст Пекину время для выполнения условий до 2025 года и позволит американским фирмам на 100% владеть компаниями, ведущими бизнес в Китае, сообщают источники. Переговоры в Вашингтоне направлены на достижение согласия по ключевым вопросам достаточного для того, чтобы позволить президентам Трампу и Си провести церемонию подписания. Спорные вопросы, такие как интеллектуальная собственность, могут занять больше времени. В качестве знака признания успешности проходящих переговоров Трамп планирует встретиться с вице-премьером Китая Лю Хэ сегодня.

- Промышленные заказы Германии в феврале показали падение на 4,2% м/м против прогноза +0,3% м/м, годовой спад (с сезонной корректировкой) усилился с -3,6% г/г до -8,4% г/г. Годовой результат оказался худшим с октября 2009 года.

- Протокол заседания ЕЦБ от 7 марта, опубликованный в четверг в 14.30 Мск, не предоставил новой значимой информации. ЕЦБ признает, что период ослабления роста затянулся, но надеется на его укрепление во 2-ой половине этого года.

- Решение о слиянии Deutsche Bank и Commerzbank может быть принято в эти выходные, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Если банки заключат сделку, то объединенному предприятию потребуется привлечь не менее 3 миллиардов евро (3,4 миллиарда долларов) капитала и, возможно, намного больше. Commerzbank при этом хочет ускорить процесс движения к слиянию, а Deutsche хочет больше времени, сообщает Reuters. Банк UniCredit готовит конкурирующую заявку на приобретение контроля над Commerzbank, сообщает Financial Times.

- Демократы Палаты представителей официально запросили у налоговой службы США (IRS) информацию о личных и связанных с бизнесом налоговых декларациях Трампа за шесть лет. Трамп заявил, что он откажет в запросе, но решение зависит от Казначейства США. Демократы готовятся к тому, что запрос о доходах Трампа превратится в затяжную юридическую битву.

- Глава Банка Англии Марк Карни сказал в интервью Sky News, что он не останется на своем посту после января 2020 года. Интервьюирование кандидатов на замену Карни начнется в течение ближайших недель.

- ЦБ Индии понизил ставку на 25 б.п. второй раз в цикле снижения, с 6,25% до 6,00%.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...