03.04.201919

Вице-премьер Китая Лю Хэ возобновляет...

Главные новости

Вице-премьер Китая Лю Хэ возобновляет сегодня в Вашингтоне торговые переговоры с министром финансов США Стивеном Мнучином и торговым представителем Робертом Лайтхайзером. Стороны уже решили большинство вопросов, связанных со сделкой, но еще не договорились о том, что произойдет с существующими пошлинами США на китайские товары и с механизмом обеспечения соблюдения Пекином договоренностей, сообщает FT.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала к межпартийному диалогу по Брекзиту и предложила сотрудничество с лидером лейбористов Джереми Корбином с тем, чтобы выработать компромиссное решение. Она может попросить парламентариев ранжировать потенциальные варианты выхода из ситуации в порядке предпочтения, сообщает The Telegraph. Джереми Корбин приветствовал приглашение Терезы Мэй работать вместе над Брекзитом, заявив, что он будет "очень рад" встретиться с премьер-министром. Лидер лейбористов сообщил, что хочет таможенного союза с ЕС и продолжения доступа страны к "жизненно важным" рынкам ЕС.

Дональд Трамп недоволен главой ФРС Джеромом Пауэллом и сказал ему об этом в телефонном разговоре. Президент продолжает говорить о том, что фондовые рынки были бы выше, а дефицит бюджета был бы меньше, если бы центральный банк не повысил ставки в прошлом году, и он винит Мнучина в том, что тот рекомендовал ему Пауэлла, сообщает WSJ. С другой стороны, Трамп продолжает настаивать на своем выборе Стивена Мура на вакантное место в Совете Управляющих ФРС, сказал главный экономический советник президента Ларри Кудлоу в Bloomberg News, несмотря на недавние сообщения о том, то данный кандидат не всегда полностью выплачивал налоги и алименты. Кудлоу считает, что Мур "заслужил" это назначение. Белый дом США при этом официально еще не представил кандидатуру Мура в Сенат.

Трамп немного отступил от своей угрозы закрыть границу с Мексикой. Президент США сообщил, что Мексика начала останавливать мигрантов, не давая им пересекать границу, поэтому он принимает выжидательный подход. Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл подверг критике угрозу Трампа закрыть южную границу, заявив, что это будет иметь "потенциально катастрофическое экономическое воздействие на нашу страну". Он также заявил о прекращении работы республиканцев над требованием Трампа провести капитальное переформатирование медицинской программы Obamacare. В ответ Трамп заявил, что республиканцы провалили работу по здравоохранению и проиграют выборы 2020 года, если они не разработают план отмены Obamacare.

- Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг Китая от Caixin в марте вырос с 51,1 до 54,4 (прогноз 52,3). Индекс деловых настроений в сфере услуг Японии в марте упал с 52,3 до 52,0. В России аналогичный индекс упал с 55,3 до 54,4 (прогноз 55,0). В Италии вырос с 50,4 до 53,1 (прогноз 50,8). В целом по Еврозоне индекс PMI услуг за март по окончательной оценке был пересмотрен вверх с 52,7 до 53,3 (прогноз 52,7). В Великобритании индекс PMI услуг за март упал с 51,3 до 48,9 (прогноз 50,9). По США индекс деловых настроений ISM в сфере услуг будет опубликован в среду в 17.00 Мск, ожидается падение с 59,7 до 58,0.

Розничные продажи Еврозоны в феврале выросли на 0,4% м/м против прогноза 0,3% м/м, годовом выражении с 2,2% г/г до 2,8% г/г (прогноз 2,2% г/г). Хорошие данные по розничным продажам вместе с пересмотр вверх индексов настроений услуг в Европе привели к росту евро в среду до 1,1253.

Франция сократила свой официальный прогноз роста 2019 года до 1,4% с 1,7% и сообщила, что уровень госдолга страны упадет меньше, чем ранее обещал президент Эммануэль Макрон. Министр финансов Лэ Мэр заявил, что правительство рассматривает возможность замедлить темп снижения налогов для крупнейших компаний.

США, вероятно, продлят освобождение от санкций за покупку иранской нефти для Китая, Индии, Турции, Южной Кореи и Японии, учитывая рост цен на рынке нефти в этом году, сообщает Bloomberg. Тем не менее, экспорт нефти из Ирана, вероятно, упадет до 800 тыс. баррелей в день с более чем 1 млн. на текущий момент.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...