02.04.201929

Британский парламент в понедельник вновь...

Главные новости

- Британский парламент в понедельник вновь отклонил все варианты, выдвинутые как альтернатива трижды отвергнутому плану премьер-министра Терезы Мэй по Брекзиту. При этом предложению о том, чтобы остаться в таможенном союзе с ЕС, не хватило совсем немного голосов (273 – “за”, 276 – “против”). Вариант проведения референдума об условиях сделки был отвергнут соотношением 280 – “за”, 292 – “против”. Вариант “Общего рынка 2.0” с ЕС по образцу Норвегии получил 261 – “за”, 282 – “против”, после чего автор инициативы Ник Боулз вышел из партии консерваторов. Вариант немедленного торможения процесса Брекзита в условиях отсутствия сделки получил 191 голос “за” и 292 “против”. Премьер-министр Мэй соберет сегодня правительство с целью предложить им откладывание Брекзита до конца года или на более поздний срок. При этом сторонники Брекзита в правительстве Великобритании потребуют, чтобы Мэй выдвинула окончательный ультиматум ЕС, с тем, чтобы улучшить условия по ирландской границе в ее сделке с ЕС, и, в случае отказа, выйти из ЕС без сделки, сообщает Sun.

- Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар встречается с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже сегодня в связи с тем, что возникает напряженная ситуация из-за неспособности Ирландии объяснить, как она будет регулировать границу с Северной Ирландией (единственную сухопутную границу Евросоюза с Великобританией), если Великобритания выйдет 12 апреля из ЕС без сделки. Ранее в этом году один дипломат сообщал, что Дублин пытался уйти от вопроса, когда ЕС настаивал на создании проекта решения проблемы, и на саммите ЕС 10 дней назад Ангела Меркель предостерегала Варадкара о недопустимости отсутствия плана.

- Торговые переговоры между ЕС и США могут быть отложены. Правительства ЕС пытаются достичь консенсуса между собой для получения мандата на начало переговоров. На завтрашней встрече послов в Брюсселе ожидается, что Франция будет сопротивляться предоставлению органам Евросоюза права начать переговоры, заявили источники. К числу основных спорных вопросов относятся проблемы климата и окружающей среды.

- Парламентарии демократической партии в Палате представителей США отложили на неопределенный срок свой законопроект по бюджету на 2020 финансовый год на фоне вопросов о дорогостоящей бюджетной политике и о том, как решить проблему растущего ежегодного дефицита бюджета страны. Бюджетный комитет Палаты представителей на этой неделе планирует рассмотреть только первоочередные дискреционные расходы.

- ЦБ Австралии во вторник оставил процентную ставку без изменений на уровне 1,5%. "На рост потребления домашних хозяйств влияет длительный период слабости реальных располагаемых доходов домашних хозяйств и падение цен на рынке жилья", - говорится в заявлении главы регулятора Филиппа Лоу. Австралийский доллар падал примерно на полфигуры по итогам заседания, с 0,7110 до 0,7060. Фьючерсы на ставки прогнозируют два сокращения на 25 базисных пунктов со стороны ЦБ Австралии в этом году, первое - в августе.

- Индекс деловой уверенности Новой Зеландии упал до -29 в первом квартале с -17 в 4 кв. прошлого года, сообщает институт NZIER. Слабый индекс настроений свидетельствует о том, что годовой рост ВВП может замедлиться до уровня ниже 2% в первой половине 2019 года. Фьючерсы на ставки также закладывают как минимум одно понижение ставки ЦБ Новой Зеландии до конца года.

- Экспорт нефти из Венесуэлы упал четвертый месяц подряд, до 636,129 баррелей в день в марте, сообщает Bloomberg со ссылкой на агрегатор данных, отслеживающий перемещения танкеров.

- Экспорт железной руды четырех крупнейших производителей Австралии, включая компании BHP и Rio, упал на 16%, до 57,3 млн. тонн, в марте по сравнению с мартом прошлого года, сообщает UBS. Экспорт железной руды из Бразилии в марте упал на 26% г/г до 22,18 млн. тонн.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...