1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пара евро-доллар все еще держится выше отметки 1,12, но, вероятно, это ненадолго
01.04.201979

Пара евро-доллар все еще держится выше отметки 1,12, но, вероятно, это ненадолго

Пара евро-доллар все еще держится выше отметки 1,12, но, вероятно, это ненадолго

Итак, пара евро-доллар затормозила снижение в конце прошлой недели. Несмотря на то, что в пятницу локальный минимум был обновлен на отметке 1,1209, затем пара ушла на коррекцию, и снижение по итогам дня было минимальным. В понедельник евро-доллар также стоял в образовавшемся локальном боковике 1,1210-1,1250 и даже поднимался вплоть до 1,1249. Хотя выходившая в первой половине понедельника статистика отнюдь не прибавляла евро позитива. Можно отметить, что индекс потребительских цен Еврозоны в марте показал снижение инфляции с 1,0% г/г до 0,8% г/г (прогноз 0,9% г/г), базовой инфляции с 1,5% г/г до 1,4% г/г (прогноз 1,5% г/г). Индекс деловых настроений PMI в промышленности Германии за март по окончательной оценке пересмотрен вниз с 44,7 до 44,1, по Франции вниз с 49,8 до 49,7, в целом по еврозоне вниз с 47,6 до 47,5. Также индекс деловых настроений PMI в промышленности Швейцарии упал с 55,4 до 50,3 (прогноз 53,6), до минимума января 2016 года. Экономика Швейцарии тесно связана с экономикой Еврозоны, в 3-ем квартале Швейцария показала экономический спад вместе с Италией и Германией. Пусть в 4-ом квартале ситуация в Германии и Швейцарии улучшилась, но, судя по всему, она снова ухудшилась в 1-ом квартале этого года, так что ВВП в 1 кв. может снова показать спад в Германии и Швейцарии, а в Италии, видимо, продолжится уже технически зафиксированная рецессия.

Кроме того, события, развивающиеся вокруг Брекзита, не дают повода для оптимизма. Парламент Великобритании до сих пор был не в силах договориться ни с правительством Терезы Мэй, ни внутри себя по вопросу того, как дальше поступать с Брекзитом. Но и идея оставаться в ЕС на длительный срок и участвовать в выборах в Европарламент в мае вряд ли получит поддержку, что увеличивает шансы на выход Великобритании из ЕС без сделки после 12 апреля. Если события пойдут по такому варианту, это будет большой негатив в первую очередь для фунта стерлингов, но и евро, несомненно, тоже попадет под заметное давление.

Однако вернемся к сегодняшней статистике. В 15.30 Мск данные по розничным продажам в США за февраль вышли хуже прогноза, со спадом -0,2% м/м против прогноза 0,2% м/м, однако данные за январь были пересмотрены вверх с 0,2% м/м до 0,7% м/м. Впрочем, в годовом выражении рост сократился с 2,8% г/г до 2,2% г/г. Зато опубликованные в 17.00 Мск данные по индексу деловых настроений ISM в США за март показали рост с 54,2 до 55,3 (прогноз 54,5) – разительное расхождение с провальными настроениями в промышленности Европы. На этих данных евро-доллар снова пошел на снижение, опускался до 1,1211.

Аналитические ленты тем временем озадачены следующим вопросом. Если рынки ждут кризиса в мировой экономике и поэтому пошел приток капитала в долговой рынок США, что вызвало сильное снижение доходностей казначейских облигаций США, то почему американский фондовый рынок находится близко к историческим максимумам и показал в 1 кв. рост в 11,15% (по индексу Dow Jones), лучший с 2013 года? То есть, почему растут одновременно и рынок акций, и рынок облигаций США? Думается, ответ заключается в том, что, хотя американская экономика и начала замедляться, она замедляется медленнее, чем экономика Европы и некоторых других регионов. Доллар начал выступать сразу в двух ролях одновременно – и как защитный актив, и как рисковый актив, просто потому, что в обоих этих качествах он проявляет себя лучше, чем любая другая валюта. Поэтому в ткущих условиях мы продолжаем ждать, что рост доллара продолжится, а отметка 1,12 вскоре падет.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...