01.04.201928

Парламент Великобритании снова возьмет...

Главные новости

- Парламент Великобритании снова возьмет процесс Брекзита на один день под свой контроль и проведет серию голосований по различным вариантам действий после того как план Терезы Мэй провалился в парламенте третий раз подряд. Осталось меньше чем две недели до 12 апреля (новой даты Брекзита), и на этом фоне в Брюсселе растут опасения, что экономически разрушительного Брекзита без сделки будет трудно избежать, учитывая ту политическую неупорядоченность, которая имеет место в Великобритании. Терезе Мэй грозит еще одно восстание в ее собственном правительстве, если она согласится на таможенный союз с ЕС или убедит министров-консерваторов баллотироваться на выборах в ЕС в мае, сообщает Sunday Times. Около 170 консерваторов, в том числе 11 министров кабинета, написали письмо Мэй, призывая к выходу из ЕС без сделки 12 апреля, сообщает The Sun. ЕС может потерять терпение по Брекзиту, заявил глава Еврокромиссии Жан-Клод Юнкер на итальянском RAI TV, призвав Лондон принять решение о дальнейшем пути в течение нескольких часов или дней. Рынки по-прежнему не закладывают в цены Беркзит без сделки, что может потом негативно отразиться на курсе фунта, заявил газете Handelsblatt член Совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот.

- Вице-премьер Китая Лю Хэ продолжит на этой неделе в Вашингтоне торговые переговоры с США, после того, как ранее торговый представитель США и министр финансов США добились "конструктивного" прогресса в Пекине. Переговорщики работали над текстом соглашения, которое может быть представлено перед Дональдом Трампом и Си Цзиньпином. Китай сообщил в воскресенье, что продолжит приостановку введения ответных тарифов против американских автомобилей и автомобильных запчастей.

- Индекс Tankan крупных промышленников Японии в 1 квартале упал с 19 до 12 (прогноз 13).

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности Китая от Caixin в марте вырос с 49,9 до 50,8 (прогноз 50,0). Индекс деловых настроений PMI в промышленности России от Markit вырос с 50,1 до 52,8 (прогноз 50,5). Индекс деловых настроений PMI в промышленности Швейцарии упал с 55,4 до 50,3 (прогноз 53,6). Индекс деловых настроений PMI в промышленности Германии за март по окончательной оценке пересмотрен вниз с 47,1 до 44,1, по Франции вниз с 49,8 до 49.7, в целом по еврозоне вниз с 47,6 до 47,5.

- Индекс потребительских цен Еврозоны в марте показал снижение инфляции с 1,0% г/г до 0,8% г/г (прогноз 0,9% г/г), базовой инфляции с 1,5% г/г до 1,4% г/г (прогноз 1,5% г/г).

- Дональд Трамп возобновил угрозы закрыть границу США с Мексикой, а его администрация перешла к сокращению помощи Центральной Америке. Президент потребовал в субботу, чтобы Мексика "немедленно" прекратила политику, разрешающую незаконную миграцию в США. Накануне он заявил, что прекратит иностранную помощь Гватемале, Гондурасу и Сальвадору, откуда прибывает большинство мигрантов.

- Французский автопроизводитель PSA (автомобили Citroen) и Fiat Chrysler изучают возможность партнерства для совместного инвестирования в строительство автомобилей в Европе, сообщают источники. Первоначальные переговоры идут о создании единой "суперплатформы" — основе моделей автомобилей — для снижения затрат. Любое партнерство, скорее всего, будет включать совместное инвестирование в электромобили.

- Сегодня в фокусе внимания рынков розничные продажи США за февраль в 15.30 Мск и индекс деловых настроений ISM в промышленности США за март в 17.00 Мск. Согласно консенсус-прогнозу ожидается, что последний вырастет с 54,2 до 54,5.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...