28.03.201917

По итогам голосований в парламенте...

Главные новости

- По итогам голосований в парламенте Великобритании все восемь альтернативных сделке с ЕС от премьер-министра Терезы Мэй вариантов решения проблемы Брекзита также были отвергнуты. Однако рынки позитивно восприняли тот факт, что вариант с созданием таможенного соглашения с ЕС (более мягкий вариант Брекзита) получил наибольшую поддержку. Также вариант о проведении второго референдума не прошел лишь с небольшой разницей – 268 против 295 голосов. При этом дважды отвергнутый парламентом план Терезы Мэй выглядит по-прежнему нереанимируемым, поскольку Демократическая Юнионистская Партия Северной Ирландии (DUP) отказалась его поддерживать. Несмотря на это, Мэй все еще надеется вынести этот план на третье голосование. Популярность мягкого варианта Брезита может побудить больше сторонников присоединиться к ее лагерю, особенно после того, как она согласилась уйти в отставку этим летом, если ее сделка с ЕС будет ратифицирована. Несколько сторонников более радикального Брекзита среди консерваторов, в том числе Борис Джонсон и Иэн Дункан Смит, заявили, что они могут уступить и поддержать ее сделку, сообщили источники. Лидер оппозиционных Мэй консерваторов Джейкоб Рис-Могг заявил, что голосование маловероятно, если DUP не поддерживает план Мэй. Если голосование по плану Мэй не состоится, Палата общин планирует провести еще один раунд голосований по альтернативным вариантам.

- Аппетиты к риску на рынках остаются под давлением, а доллар продолжает постепенный рост несмотря на то, что вероятность понижения ставки ФРС в этом году выросла уже до 71,7% согласно фьючерсам на ставки. Возможно, рост доллара связан с ростом спроса на американские казначейские облигации, доходности которых демонстрируют заметное снижение. Например, доходность 10-летних гособлигаций США только с начала марта упала с 2,67% до текущих 2,36% (в октябре 2018 года превышала 3,20%).

- Глава ФРБ Канзас Эстер Джордж заявила, что замедление глобального роста является “встречным ветром” для экономического роста США и призвала к терпению на фоне "заметных" рисков снижения.

- Сегодня в фокусе внимания рынков по третьей оценке ВВП США в 4-ом квартале 2018 года. Ожидается пересмотр показателя вниз с 2,6% до 2,3% годовых.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...