1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока не видим препятствий дальнейшему росту доллара
27.03.201917

Пока не видим препятствий дальнейшему росту доллара

Пока не видим препятствий дальнейшему росту доллара

Итак, как мы предполагали, со второй попытки поддержка в районе отметки 1,13 на паре евро-доллар не устояла. Во второй половине дня вторника началось снижение, и в среду пара показала новый локальный минимум на отметке 1,1242. Уже совсем немного осталось до обновления минимума года, поставленного 7 марта на отметке 1,1178. Мы полагаем, что в ближайшие дни минимум года будет обновлен. Каких-либо важных новостей с начала недели не поступало, как мы писали, ближайшая важная статистика будет только в конце следующей недели – данные за март по занятости в США (Nonfarm Payrolls). Рынки в таких условиях будут предоставлены сами себе. И именно в такие периоды новостного затишья, как правило, и происходят самые крупные движения на рынке.

Пока же хотелось бы вновь вернуться к нашей модели взаимосвязи между курсом пары евро-доллар и разницей в доходностях 2-летних облигаций США и Германии, опираясь на которую мы весь последний год предполагали, что, в конечном счете, доллар все равно вырастет.

Более волатильная кривая цены евро-доллара в целом движется вокруг кривой цены достаточно инертного дифференциала 2-летних ставок США и Германии. В целом, как бы эти кривые не расходились, со временем они все равно сходятся, и к текущему моменту они практически сошлись. То есть подтвердилась простая истина о том, что бесконечно игнорировать разницу в процентных ставках рынок не может. Правда, в последнее время графики начали сходиться не столько за счет падения пары евро-доллар, сколько за счет сокращения доходностей по американскому долгу. Однако, принимая во внимание, что кривая волатильного евро-доллара (трендового на недельных графиках), пересекая кривую дифференциала доходностей, обычно на этом не останавливается, а делает заметный “перехлест” размером в 10-20 фигур, вряд ли можно считать, что падение евро-доллара на этом завершится. Отметим, что речь идет лишь о модели, которая отслеживает взаимосвязь евро-доллара лишь с одним фактором – дифференциалом ставок, и других важных факторов, влияющих на валютных курс, множество. Однако все-таки фактор ставок является главным на валютном рынке. Возможно, только когда Федрезерв закончил свой цикл повышения ставок, рынок начнет в полной мере оценивать разницу между отрицательными ставками в Европе и довольно привлекательными (среди развитых стран) ставками в США, начнет реагировать на эту разницу ростом доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...