1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар отскочил от поддержки в районе отметке 1,13, но не думаем, что поддержка устоит со второй попытки
25.03.2019

Евро-доллар отскочил от поддержки в районе отметке 1,13, но не думаем, что поддержка устоит со второй попытки

Евро-доллар отскочил от поддержки в районе отметке 1,13, но не думаем, что поддержка устоит со второй попытки

Итак, пара евро-доллар, достигнув вечером в пятницу локального минимума на отметке 1,1272, затем ушла на коррекцию. В понедельник евро-доллар вырастал до отметки 1,1327. Росту евро способствовал некоторый позитив из Европы - германский индекс делового климата IFO показал в марте рост с 98,5 до 99,6 (прогноз 98,5), что противоречит явно мрачной картине, показанной на прошлой неделе индексами деловых настроений PMI в Европе. Но теперь, когда все ключевые события месяца прошли, рынок предоставлен сам себе. Ближайшее важное событие, на которое рынки могут заметно среагировать – данные по занятости (Nonfarm Payrolls) в США за март, которые будут опубликованы 5 апреля.

Впрочем, рынки еще не пришли в себя после публикации итогов заседания ФРС. Несмотря на очередное смягчение риторики ФРС, американский фондовый рынок не вырос с прошлой недели, а упал. Аналитики гадают, не значит ли смягчение риторики, что ФРС знает больше, чем рынки, и видит серьезные риски замедления экономического спада в США. Во всяком случае, кривая доходностей американских казначейских облигаций уже однозначно предсказывает рецессию – доходность 3-месячных векселей находятся выше, чем доходность 10-летних нот. Впрочем, многие комментаторы отметают конспирологические версии, отмечая, что ФРС всего лишь следует за рынком и экономической ситуацией. А тот факт, что Федрезерв так сильно (хотя и далеко не одномоментно, а достаточно постепенно) сменил риторику всего лишь за последние 4 месяца, говорит только об ограниченных возможностях Федрезерва (впрочем, как и любого, кто занимается прогнозами) предсказывать будущее. Фьючерсы на ставки ФРС теперь показывают вероятность понижения ставки ФРС в этом году на уровне 66,4%. До заседания Федрезерва эта вероятность все равно была очень большой, на уровне около 40%. По факту оказывается, что фьючерсы на ставки неплохо отражают перспективы реальной экономики, а ФРС просто с задержкой реагирует на те же факторы, что и рынок фьючерсов на ставки, и результат получается сходный.

Вроде бы еще недавно казалось, что худший момент по экономическим данным уже пройден, во всяком случае, после явного замедления в Европе и некоторого замедления экономики США во 2-ом полугодии, наметились некоторые признаки улучшения, а рынки акций вообще сильно выросли в новом году (например, индекс Dow Jones вырастал примерно от 23000 до 26000). Однако никто не знает какая ситуация будет в мировой экономике всего лишь через квартал. Понятно, что ни о какой рецессии в ближайшие месяцы речь не идет, однако ситуация может стать либо хуже, чем сейчас, либо лучше. Последняя Бежевая Книга показала, что из 12 округов, подотчетных ФРС, в двух экономический рост отсутствовал, а в 10 рост наблюдался темпами от умеренных до скромных. Сколько регионов без экономического роста покажет Бежевая Книга в следующий раз? Стояние евро-доллара в диапазоне 1,12-1,15 с конца октября отражает эту неопределенность. Если мировая экономика продолжит скатываться к рецессии, то, в конечном счете, мы увидим сильный рост доллара. Если окончание и так самого длинного со времен 2-ой мировой войны экономического цикла отложится, то рост аппетитов к риску вызовет падение доллара и рост на паре евро-доллар. Однако мы полагаем, учитывая текущий спекулятивный расклад, что даже если рост евро еще состоится, то он произойдет только через снижение. Иначе непонятно, зачем крупные игроки продавили евро обратно вниз по итогам заседания ФРС. Мы ожидаем, что из диапазона 1,12-1,15 пара евро-доллар выйдет вниз и достигнет как минимум отметки 1,10, а вот сможет ли она потом вернуться в диапазон, и как высоко поднимется после этого, зависит от того, как дальше будут развиваться события в мировой экономике. Пока время однозначно играет в пользу доллара – разница в процентных ставках дает спекулянту за счет переноса позиций ежедневную прибыль от коротких позиций по паре евро-доллар, и убыток от длинных позиций.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...