18.03.2019

После периода неопределенности два...

Главные новости

- После периода неопределенности два крупнейших банка Германии Deutsche Bank и Commerzbank наконец официально ведут переговоры о слиянии и создании национального супер-банка. Министерство финансов Германии согласилось не возражать против сокращений десятков тысяч рабочих мест, необходимых для того, чтобы сделка произошла, при этом правительство может остаться акционером, сообщают источники. Препятствия, тем не менее, остаются. Переговоры сейчас сосредоточены на том, сколько капитала потребуется для сделки. Согласование сделки с ЕЦБ и другими банковскими регуляторами также может стать проблемой.

- Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй встречается сегодня с оппозиционными ей консерваторами и парламентариями из Северной Ирландии, чтобы убедить их проголосовать за ее сделку с третьей попытки, назначенной на 20 марта. В то время как Мэй упорно трудится, чтобы провести сделку через парламент, она откажется от голосования, если не будет большой уверенности, что сделка будет одобрена, сообщают источники. Если голосование будет успешным, то, по словам Мэй, откладывание Брекзита будет на недолгий срок (предыдущая, но более не актуальная дата Брекзита - 29 марта).

- Си Цзиньпин прилетит на этой неделе в Европу и посетит страны, раздираемые между беспокойством о китайском влиянии и желанием получения китайских инвестиций. Си побывает во Франции, Италии и Монако с 21 по 26 марта. Италия хочет стать первой страной G-7, которая примет участие в проекте Китая “Один пояс и один путь”, хотя часть итальянских политиков не разделяют эту идею. США оказывают давление на Швейцарию, чтобы последняя отказалась от использования телекоммуникационного оборудования Huawei для своих сетей 5G, но страна не намерена отступать, сообщает SonntagsZeitung. Германия начинает свой аукцион по продаже прав на строительство беспроводных сетей 5G во вторник и ожидает поступления до 5 миллиардов евро ($5,7 миллиарда). Участниками торгов станут Deutsche Telekom, Vodafone, Telefonica и United Internet. В списке нет компании Huawei.

- ОПЕК+ необходимо "сохранять курс" на ограничение производства нефти, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих из Баку, где сегодня проходят встречи стран производителей нефти. Работа "далеко не завершена", и группа готова сделать все необходимое во второй половине года, чтобы сохранить баланс спроса и предложения (по данным ОПЕК+ выполнение текущего соглашения по сокращению производства достигло в феврале 89%). Он предупредил о риске перепроизводства в краткосрочной перспективе, поскольку производство нефти в США остается высоким. Россия, со своей стороны, планирует выполнить план по сокращению в 228 тыс. баррелей в день к концу марта-началу апреля, в полном соответствии с договоренностями, заявил министр энергетики Александр Новак. Но он все еще не убежден в необходимости продления сокращений, так как полагает, что цены находятся на приемлемом уровне.

- Трамп впервые использовал свое право вето, чтобы отклонить поддержанный двумя палатами Конгресса законопроект, который блокировал введенное им чрезвычайное положение, направленное на строительство стены на границе с Мексикой. Конгресс, по всей видимости, не сможет преодолеть вето, но спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси все же запланировала голосование по этому вопросу на 26 марта. Тем временем Сенатор от демократов Тим Кайн обвинил Белый Дом в том, что он не публикует список военных строительных проектов, финансирование которых будет урезано в пользу строительства стены, из-за опасений, что когда конгрессмены увидят этот список, они станут голосовать против введения чрезвычайного положения.

- Встреча Трампа и Си Цзиньпина по прекращению торговой войны между США и Китаем может быть перенесена на июнь, поскольку обе стороны не смогут завершить разработку соглашения к апрелю, сообщает South China Morning Post.

- Глава ЦБ Испании Пабло Эрнандес де Кос сообщил в интервью газете El Pais, что он не беспокоится о европейской или испанской рецессии, несмотря на более резкое, чем ожидалось, замедление роста. Наибольшую озабоченность вызывают Германия, Великобритания и Италия (Испания в 4 кв. 2018 г. по первой оценке показала хороший рост ВВП на уровне 0,7% кв/кв, 2,4% г/г).

- США сигнализировали, что сельское хозяйство вызывает наибольшие проблемы в переговорах с Европой. ЕС использует "ненаучные" и "отсталые" протекционистские меры [видимо, имеется в виду запрет на ГМО-продукцию в Европе], когда дело доходит до импорта сельскохозяйственных товаров, заявил главный переговорщик по сельскому хозяйству торгового представителя США. Америка хочет рассмотреть эту тему на торговых переговорах, в то время как ЕС хочет уйти от нее. Бразилия рассматривает вопрос о предоставлении квот на импорт американской пшеницы в обмен на другие торговые уступки, сообщает Reuters. Это может позволить США экспортировать в Бразилию без тарифов 750 тыс. тонн пшеницы в год.

- Деятельность Google расследует небольшая группа генеральных прокуроров на предмет нарушений антимонопольного законодательства и конфиденциальности данных пользователей, сообщают источники.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...