1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Все созрело для штурма отметки 1,12 по евро-доллару в ближайшие дни
13.02.2019

Все созрело для штурма отметки 1,12 по евро-доллару в ближайшие дни

Все созрело для штурма отметки 1,12 по евро-доллару в ближайшие дни

Итак, как мы и предполагали, пара евро-доллар смогла во вторник подняться выше отметки 1,13. В ходе коррекции от предшествующего шестидневного падения пара вырастала до отметки 1,1340 (мы полагали возможным рост вплоть до 1,1350), после чего уже в среду утром пара снова пошла вниз. Тренд на укрепление доллара, начавшийся 31 января, таким образом, остается в силе. Тренд этот поддержан как общим укреплением доллара в связи с тем, что доллар растет как защитная валюта в силу самого разного рода рисков для мировой экономики, так и замедлением экономики Европы. Сегодняшние данные по промышленному производству еврозоны за декабрь показали спад на 0,9% м/м против прогноза падения на 0,4% м/м, в годовом выражении показатель ухудшился с -3,3% г/г до -4,2% г/г (прогноз -3,3% г/г). Это еще раз подчеркнуло сложность ситуации, в которой находится экономика еврозоны. Как мы знаем, Италия, показав сокращение ВВП два квартала подряд, уже ушла в рецессию, и в четверг станет известно, постигла ли та же участь Германию, львиная доля экономики которой ориентирована на экспорт, из-за чего Германия особо уязвима к таким явлениям как торговые войны и замедление экономического роста в Китае. Пока что консенсус-прогноз Bloomberg показывает, что большинство экономистов ждут все-таки роста ВВП Германии в 4-ом квартале, на 0,1% кв/кв, данные будут опубликованы в 10.00 Мск.

Из статистики можно также упомянуть выход данных по индексу потребительских цен в США за январь в среду в 16.30 Мск. Инфляция снизилась меньше, чем ожидалось, с 1,9% г/г до 1,6% г/г (прогноз 1,5% г/г). Базовая инфляция осталась неизменной на уровне 2,2% г/г, в то время как ожидалось ее снижение до 2,1% г/г. Эти данные также были благоприятны для доллара, поскольку означают необходимость более жесткой монетарной политики ФРС (чем если бы данные вышли на прогнозном уровне), и неудивительно, что после их публикации евро-доллар снова прорвался ниже отметки 1,13.

Мы считаем, что на текущий момент все готово для выхода пары вниз из диапазона 1,12-1,15, в котором евро-доллар находится с конца октября 2018 года. Роста доллара мы ждем уже много месяцев, но, несмотря на непрерывные повышения ставки ФРС в 2017-2018 годах, роста доллара на ужесточении монетарной политики ФРС как следует так и не произошло. Повышение курса доллара в апреле-мае 2018 года от 1,25 до 1,15 был лишь откатом назад того парадоксального падения доллара, которое наблюдалось во второй половине 2017 года. Сейчас пара евро-доллар находится ближе к верхней границе глобального диапазона 1,05-1,15, в котором она пребывала более двух лет, с конца марта 2015 года по июнь 2017 года. Даже если евро-доллар снизится до нижней границы глобального диапазона, до отметки 1,05, это будет значить только то, что доллар наконец пришел на уровни, которые наблюдались в момент начала ужесточения монетарной политики ФРС (первое повышение в цикле было произведено в декабре 2015 года, после чего последовала годовая пауза). При этом стоит вспомнить, что ЕЦБ продолжал смягчать политику, пока ФРС ее ужесточал, в частности, понизил депозитную ставку в конце 2015 и еще раз в начале 2016 года, доведя ее до -0,4%. Так что, как показал опыт последних лет, разница в дифференциале ставок и расхождение в монетарной политике в целом между ФРС и ЕЦБ плохо коррелируют с курсом евро-доллара.

Что действительно, как нам кажется, вызвало и еще вызовет рост доллара, так это то, что повышение ставок ФРС плюс тарифная и санкционная политика США в конце концов явно приблизили мировую экономику к завершению 10-летнего экономического цикла. Впрочем, не только США задают антиглобалистский настрой, который негативен для мировой экономики. Брекзит является исключительно задумкой британцев. В самой Европе по итогам выборов в Европарламент в мае до трети мест могут получить евроскептические партии правого толка (и это тоже потенциальный негатив для евро). В условиях нарастания процессов деглобализации и роста рисков наступления нового глобального экономического кризиса, доллар естественно становится привлекательным активом как валюта-убежище.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...