08.02.2019

Дональд Трамп заявил, что не будет...

Главные новости

- Дональд Трамп заявил, что не будет встречаться с президентом Китая Си Цзиньпинем до наступления 1 марта – последней даты перед увеличением тарифов на китайские товары. На вопрос о том, будет ли Трамп встречаться с Си в феврале, он ответил – “нет”, впрочем, добавив, что он “может быть” встретятся позже. Это вызвало у инвесторов опасения, что стороны не придут к компромиссу до конца срока объявленного 90-дневного торгового перемирия. Трамп, как ожидается, подпишет исполнительный приказ о запрете использования китайского телекоммуникационного оборудования для беспроводных сетей США на следующей неделе, сообщает Politico. Любая западная страна, позволяющая себе использовать китайское оборудование в критически важных инфраструктурных проектах, столкнется с риском американских контрмер, заявил посол США в ЕС Гордон Сондланд. Это очевидно не прибавляет шансов для позитивного завершения торговых переговоров между США и Китаем.

- Премьер-министр Великобритании Мэй несколько раз просила ЕС установить дату прекращения действия временного таможенного соглашения по ирландской границе (в рамках сделки по Брекзиту) на встрече с Юнкером и Барнье, но они отвергли эту идею. Стороны договорились возобновить переговоры до конца месяца.

- Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что рост в этом году будет "значительно" слабее, чем в прошлом году, и ФРС должна больше беспокоиться о том, что инфляция будет слишком низкой, а не слишком высокой. Он также призвал проявлять осторожность при сокращении баланса ФРС. "Уровень резервов, которые будут необходимы по нашей новой системе, вероятно, будет несколько выше, чем многие думали бы еще год или два назад".

- В случае, если министр финансов США Стивен Мнучин заблокирует запрос Палаты Представителей об обнародовании налоговых деклараций Трампа, возникнет беспрецедентная ситуация. Мнучин не имеет "пространства для маневра", чтобы проигнорировать законный запрос Палаты Представителей, но также нет понимания, как необходимо действовать в случае, если он так сделает.

- Экономический спад в еврозоне "может быть более широким и продолжительным, чем первоначально прогнозировалось", - заявил в интервью газете Barron член Совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кере.

- Президент Франции Эммануэль Макрон отменил поездку на Мюнхенскую конференцию по безопасности в середине февраля, пропустив тем самым встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Решение может быть связано с появлением разногласий между Германией и Францией по “Северному Потоку-2”, так как Франция присоединилась к противникам строительства газопровода.

- ЦБ Австралии понизил свои прогнозы по росту и инфляции в ответ на более слабое потребление в экономике. Прогноз роста в годовом исчислении к июню 2019 года понижен до 2,5% с 3,25%, и в последующие 12 месяцев до 2,75% с 3,25% (см. https://www.rba.gov.au/publications/smp/2019/feb/pdf/05-economic-outlook.pdf ).

- Судебный комитет Палаты представителей США проголосовал за принятие закона "NOPEC", который разрешит Министерству юстиции США производить антимонопольные действия против ОПЕК. Теперь законопроект открыт для возможного голосования в Палате Представителей. Аналогичный законопроект, направленный против нефтяного картеля, был внесен в Сенат в четверг.

- Венесуэльская нефтяная госкомпания PDVSA начала разбавлять свои тяжелые сорта нефти, используя свою собственную легкую нефть, реагируя на запрет экспорта разбавителя (тяжелого бензина) из США.

- Промышленное производство Франции в декабре показало рост на 0,8% м/м (прогноз 0,6% м/м), в годовом выражении показатель вырос с -2,1% г/г до -1,4% г/г (прогноз -1,4% г/г). Промышленное производство Италии в декабре упало на 0,8% м/м (прогноз 0,6% м/м), в годовом выражении показатель упал с -2,6% г/г до -5,5% г/г (прогноз -2,7% г/г).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...