21.01.201928

Экономика Китая преодолевает последствия...

Главные новости

- Экономика Китая преодолевает последствия торговой войны. Хотя рост ВВП в четвертом квартале на 6,4% г/г оказался самым медленным с 2009 года (но соответствовал прогнозу), промышленное производство выросло с 5,4% г/г до 5,7% г/г (прогноз 5,3% г/г), розничные продажи выросли с 8,1% г/г до 8,2% г/г (прогноз 8,1% г/г). Все же инвестиции в недвижимость упали с 9,7% г/г до 9,5% г/г.

- Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не будет пытаться обеспечить межпартийный консенсус, потому что она не хочет дальше раскалывать партию консерваторов (на сторонников и противников Брекзита). Вместо этого она будет искать уступок от ЕС по проблеме ирландской границы, сообщили источники. В ЕС не могут определиться со сроком возможной задержки, которую вызовет решение этого вопроса, и некоторые страны ЕС настаивают на том, чтобы отложить Брекзит на целый год. Мэй, которая готовит свой “план Б”, еще не запросила у ЕС больше времени. Ангела Меркель заявила, что Тереза Мэй в одиночку не может отвечать за успешность Брекзита. Канцлер Германии пообещала приложить все усилия для реализации упорядоченного Брекзита и предупредила, что Евросоюз должен пойти на компромисс, чтобы избежать худшего сценария.

- США и Китай мало продвинулись в вопросе ключевых требований США по защите интеллектуальной собственности американских компаний и прекращению практики китайских властей по принуждению компаний к передаче технологий, сообщили лица, близкие к переговорам. До сих пор дискуссии сводились лишь к изложению недовольства, а не к конструктивным предложениям. Экономический советник Трампа Ларри Кудлоу заявил в пятницу, то торговые переговоры с Китаем “идут хорошо”, но 1 марта остается последним сроком для заключения договора, после чего Трамп увеличивает тарифы (с 10% до 25% на объем товаров в 200 млрд. долл.).

- Правительство США готовит исполнительный приказ, который может ограничить китайские государственные телекоммуникационные компании в ведении бизнеса на территории США по соображениям национальной безопасности, сообщают источники. Приказ не будет прямо называть такие компании, как Huawei или ZTE, но даст больше полномочий Департаменту торговли США для контроля над продуктами и услугами компаний, связанных с проблемными для США странами. Основатель Huawei Рен Чжэнфэй предупредил о сокращениях рабочих мест, поскольку компания сталкивается с "временами трудностей", сообщает Financial Times.

- Второй американо-северокорейский саммит, назначенный на конец февраля, вероятно, пройдет во Вьетнаме в Ханое. Первая встреча Трампа и Ким Чен Ына произошла июне прошлого года. Трамп написал в твиттере, что заслуживает большего уважения со стороны масс-медиа за прогресс в переговорах с Северной Кореей.

- Трамп обнародовал свой план по прекращению частичной приостановки деятельности правительства (“шатдауна”) — и он был подвергнут резкой критике как демократами, так и республиканцами. Он предложил расширить защиту молодых людей, не имеющих документов, в рамках программы DACA (Отложенные действия в отношении детей) в обмен на финансирование строительства стены. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что предложение "даже не является стартовым". Во вторник Сенат проголосует за пакет законопроектов, который обеспечит финансирование правительства до 1 октября, строительство стены и включает компромиссное иммиграционное предложение. Демократы заявили, что не будут голосовать за эти законопроекты, и он не пройдет Палату Представителей.

- Представитель ФРС Лаел Брайнард заявила, что рынок труда США находится в чрезвычайно хорошем состоянии, но “существуют риски” для экономики, включая последствия “шатдауна”, торговые разногласия с Китаем и Брекзит.

- Валюта евро будет существовать по крайней мере еще два десятилетия, отчасти потому, что опыт Брекзита выступает в качестве сдерживающего фактора, против выхода из еврозоны, считают 80% респондентов опроса Bloomberg.

- Великобритания и Австралия согласились увеличить объем взаимной торговли после Брекзита в таких областях, как автомобили и технологии здравоохранения. Экспорт Великобритании из охваченных секторов составляет около 2 млрд. фунтов (2,6 млрд. долларов). Пакт, который нуждается в одобрении парламента Великобритании, позволит предприятиям торговать даже без сделки по Брекзиту.

- В Италии рейтинг партии “Лига Севера” вырос с 32,9% до 35,8%, рейтинг партии “Пять звезд” упал с 27% до 25.4% согласно данным опроса Ipsos, по сравнению с предыдущим опросом от 21 декабря. С момента прихода к власти нового правительства, состоящего из коалиции этих двух партий, рейтинг которых был примерно равным на тот момент, рейтинг “Лига Севера” Маттео Сальвини продолжает расти за счет партнера по коалиции.

- Израиль начал атаковать иранские объекты в Сирии и предупредил, что Сирия не должна вмешиваться. Сирийские ПВО сбивают израильские ракеты, сообщило Сирийское Арабское Информационное Агентство.

- Рождаемость в Китае в 2018 году упала до самого низкого уровня за почти 60 лет (10,94 рождений на 1000 человек в 2018 году против 12,95 рождений в 2016 году). Таким образом, ослабление политики контроля над рождаемостью, позволившее китайским семьям иметь двух детей, мало повлияла на то, чтобы обратить вспять замедление рождаемости.

- Индонезия готовится снова повысить пошлины на импорт в борьбе с растущим дефицитом торгового баланса, на случай, если бюджетные меры по поддержке экспорта не окажутся действенными, заявил министр финансов Индонезии.

- Количество действующих нефтяных бурильных установок в США за неделю упало на 21, с 873 до 852, показали пятничные данные Baker Hughes. Это сильнейшее падение с 2016 года.

- Германию не смогут заставить отказаться от газопровода "Северный поток-2", заявил министр энергетики Петер Альтмайер в интервью Handelsblatt. Он сказал, что строительство "далеко продвинулось" и нет никаких правовых оснований, чтобы остановить его.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...