17.01.201925

Правительство Великобритании выдержало вотум...

Главные новости

- Правительство Великобритании выдержало вотум о доверии голосами 325-306, что, вероятно, связано с тем, что многие консерваторы, голосовавшие против плана премьера Мэй по Брекзиту еще позавчера, поддержали Мэй вчера, так как не хотели усиления позиций лейбористов. Мэй теперь продолжит диалог с партиями с тем, чтобы выйти из тупиковой ситуации с Брекзитом. Лидеры ЕС готовы перенести дату выхода Великобритании из ЕС на второе полугодие 2019 года, чтобы предотвратить сценарий Брекзита без сделки, заявили дипломаты. Однако они не думают, что ограниченных уступок со стороны ЕС по таможенному соглашению по ирландской границе будет достаточно, чтобы оживать план Мэй. Более 130 глав британских компаний в совместном обращении в газете The Times призвали провести второй референдум.

- Китайская компания Huawei попала под расследование федеральными прокурорами США за кражу информации, представляющей коммерческую тайну, у таких компаний, как T-Mobile US. Расследование против китайского телекоммуникационного гиганта находится в разгаре, и скоро может быть предъявлено обвинение. Рен Чжэнфэй, миллиардер и основатель компании Huawei, нарушил годы публичного молчания на этой неделе, заявив, что его фирма не помогает китайскому государству шпионить за западными правительствами.

- Бежевая Книга США показала, что большинство регионов страны продолжает расти умеренным темпом, но торговые разногласия, повышения процентных ставок и рост рыночной волатильности вместе подрывают оптимизм во многих регионах. Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари (сторонник мягкой политики без права голоса в FOMC в этом году) заявил, что не верит в то, что инфляция представляет угрозу, пока рост зарплат не начал ускоряться. “Я не выступаю за то, чтобы никогда больше не поднимать ставки, но хочу увидеть, что экономика США наконец работает на всех цилиндрах”, заявил он.

- Палата Представителей проголосовала за серию законопроектов, чтобы прекратить шатдаун. Эти законопроекты никуда дальше не пойдут, поскольку контролируемый республиканцами Сенат не будет за них голосовать. Интересно, что при этом законопроекты включают помощь пострадавшим от стихийных бедствий на 12,1 млрд. долл., при этом запрещают Трампу использовать эти средства на строительство стены с Мексикой.

- Россия заявила, что планирует выполнить цель ОПЕК+ по сокращению добычи к апрелю, в то время как Саудовская Аравия уже сократила отгрузки в нефтеперерабатывающие заводы США. Сегодняшний отчет ОПЕК прольет свет на статус производства нефти в ОПЕК и перспективы рынка.

- Компания Apple сократит найм сотрудников в некоторых подразделениях после того как продажи iPhone оказались в 4-ом квартале меньше ожиданий, что привело к невыполнению прогнозов по доходам. Директор компании Тим Кук сделал заявление об этом перед сотрудниками в этом месяце, а днем ранее он написал письмо инвесторам о недавних трудностях компании, особенно в Китае.

- Трамп планирует сегодня объявить результаты первой за последнее десятилетие масштабной оценки состояния и перспектив противоракетной обороны США, сообщают источники. Планы развития включают в себя изучение таких проектов, как перехватчики космического базирования и оружие направленной энергии. Он также выступит за дополнительное финансирование оборонного бюджета для расширения арсенала вооружений США.

- Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выиграл вотум о доверии его правительству голосами 151-149. Теперь ему необходимо выработать путь ратификации соглашения с Республикой Македония после того как ранее его партнер по коалиции (партия “Независимые греки”) вышла из состава правительства, протестуя против сделки.

- США назвали вынесенный на этой неделе в Китае гражданину Канады смертный приговор политическим решением. Кристия Фриланд, министр иностранных дел Канады, заявила, что ее страна находится в "трудном положении" после ареста в Канаде финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу и обратилась к союзникам за помощью. Наказание Оттавы Китаем наносит ущерб репутации Пекина за рубежом, сказал посол Канады в Китае Джон Маккаллум.

- Сенат США заблокировал попытку сохранить санкции против Русала и еще двух российских компаний. В результате Казначейство США, вероятно, сможет продвинуться в вопросе снятия санкций с Русала. Цена акций Русала выросла на 8,6% в Гонконге после этого решения. Harbor Intelligence сообщает, что цена на алюминий на LME может упасть на 4,8%, до 1770 долл. за тонну алюминия на снятии санкций. Компания (производитель алюминия) Alcoa ожидает роста дефицита алюминия в мировой экономике в 2019 году до 2,1 млн. тонн против дефицита в 1,7 млн. тонн в 2018 году, и это с учетом возврата Русала на рынок.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...