1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пара евро-доллар снова ниже 1,15, ситуация неопределенная
14.01.201980

Пара евро-доллар снова ниже 1,15, ситуация неопределенная

Пара евро-доллар снова ниже 1,15, ситуация неопределенная

Итак, пробив отметку 1,15 в среду и показав максимум на отметке 1,1570 утром в четверг, евро-доллар не смог продолжить рост и в пятницу после 17.00 Мск снова провалился ниже отметки 1,15. Произошло это решительно без видимых причин, наоборот, даже вопреки успокаивающим комментариям представителей ЕЦБ Эвальда Новотны и Йозефа Макуча, высказанным за час-два до этого. Первый заявил, что ЕЦБ в курсе имеющихся рисков, но все еще придерживается базового сценария, второй – что слабые данные из Германии не обязательно означают вход Германии в рецессию (технически считается, что экономика страны попадает в рецессию после выхода данных, показывающих спад ВВП, два квартала подряд). Правда, Макуч признал, что оптимизм вокруг экономики еврозоны несколько уменьшился, и ЕЦБ может использовать все имеющиеся инструменты для поддержки экономики. Ранее представитель ЕЦБ Франсуа Вилларуа заявил, что до весны ЕЦБ не собирается предоставлять ориентиры в отношении перспектив монетарной политики, весной будет принимать решение в зависимости от данных. На текущий момент согласно фьючерсам на ставки вероятность повышения ставки ЕЦБ в декабре 2019 года составляет 44,2% против вероятности снижения ставки ФРС в декабре 2019 года в 17,7%. На всех последних выступлениях представители ФРС занимали весьма мягкую позицию, вплоть до того, что упоминали возможность понижения ставки и сокращения скорости сворачивания баланса в случае необходимости (правда, нельзя не отметить, что в последнее время выступали больше сторонники мягкой политики, т.е. “голуби”, а не “ястребы”). Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что ФРС “легко” может взять паузу в полгода, чтобы “посмотреть, как будут развиваться события”. Таким образом, текущее расхождение в перспективах монетарной политики явно играет в пользу евро. Правда, здесь надо отметить, что в предыдущие два года наблюдалось очень сильное расхождение в монетарной политике пользу доллара, но за последние два года доллар не вырос, а упал. Что ярко демонстрирует, что одним фактором нельзя объяснить такое зависимое от большого числа факторов явление как валютный рынок.

Несмотря на падение ниже отметки 1,15, возврат выше все еще возможен. Дело здесь не только в ставках, но и в том, что аппетиты к риску имеют шансы на рост после сильного падения в прошлом году на ожиданиях позитивного разрешения торгового противостояния США и Китая, а также на том, что Казначейство США из-за временного закрытия правительства ограниченно занимает на рынке (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ), так что в этом году чистое привлечение Казначейства пока находится на нулевом уровне. А если политический тупик затянется до 1 марта, то непонятно, как республиканцы с демократами договорятся о повышении порога госдолга. В результате Казначейству США придется расходовать накопленный запас на счетах ФРС, производя чистое погашение рыночного долга, и это будет играть против доллара.

С другой стороны, пара может попасть под давление в свете перспективы неуправляемого Брекзита, голосование по плану Мэй в парламенте Великобритании состоится во вторник. Если евро-доллар упадет под отметку 1,14, то перспективы пары резко ухудшатся. Не стоит забывать о том, что ФРС все еще сокращает баланс со скоростью 50 млрд. долл. в месяц. Да и вообще говоря, перспективы экономики США отнюдь не так плохи, чтобы совсем отказываться от ужесточения монетарной политики, как того ждет рынок фьючерсов на ставки. Напомним, последние данные по рынку труда показали рост рабочих мест в США на 312 тыс. Лучшим сценарием для доллара является вариант, при котором американский фондовый рынок сможет удержаться от падения, тогда рыночные ожидания в отношении перспектив повышения ставки ФРС придут в большее соответствие с последним прогнозом ФРС, согласно которому в этом году все-таки ожидается два повышения ставки.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...