10.01.201951

Дональд Трамп быстро прервал встречу с...

Главные новости

- Дональд Трамп быстро прервал встречу с лидерами демократов Нэнси Пелоси и Чаком Шумером по вопросу возобновления деятельности правительства США, охарактеризовав встречу как “пустая трата времени” в связи с тем, что демократы отказались обсуждать проект строительства стены с Мексикой. Палата Представителей проголосовала за законопроект о возобновлении деятельности правительства, но Сенат, вероятнее всего, не будет за него голосовать, так как Трамп обещает наложить вето на законопроект. Сенаторы-республиканцы в частном порядке уговаривают демократов согласиться на законопроект о миграции, включающий строительство стены, в обмен на включение в него также некоторых мер, которые давно хотели реализовать демократы, сообщает CNN. Команда Трампа обдумывает отменить его поездку в Давос на случай, если правительство не возобновит работу к 22 января, сообщает WSJ. Компании Uber и Lyft могут задержать свои IPO в связи с тем, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США имеет недостаточное число работающих сотрудников из-за закрытия правительства.

- Лидер британских лейбористов Джереми Корбин потребует в сегодняшнем выступлении произвести новые выборы в случае, если сделка по Брекзиту провалится в парламенте на следующей неделе. Правительство Великобритании заверило общественность, что “ответит быстро и предоставит определенность на будущее” в случае, если оно проиграет голосование в парламенте (что видится неизбежным), первое признание правительства в том, что оно может нуждаться в новом плане. Евросоюз со своей стороны хочет посмотреть, насколько сильно провалится сделка в парламенте, лидеры ЕС не исключают переноса срока Брекзита. Поражение сделки с более чем 60 голосами будет означать, что сделка не имеет перспектив. В случае, если поражение будет не таким явным, переговоры могут возобновиться, чтобы сделать соглашение более приемлемым. Премьер Мэй проводит частные встречи и лейбористами, чтобы подтолкнуть их поддержать сделку, сообщает Times.

- ФРС возьмет время на оценку рыночной волатильности и экономических рисков перед тем как в очередной раз повышать ставку, заявили несколько глав региональных банков ФРС (Буллард, Эванс, Бостик, Розенгрен). Они выразили озабоченность волатильностью рынков, последствиями торговой войны, негативным эффектом закрытия правительства, недостаточным ростом инфляционных ожиданий, возможностью того, что дальнейшие повышения ставок могут привести к рецессии. В целом, таким образом, дав понять, что ФРС отказывается от повышения ставок темпами раз в квартал, и не следует ждать повышения ставки на заседании 20 марта. Опубликованные в среду протоколы декабрьского заседания ФРС также показали более мягкий настрой ФРС, чем был в заявлении по итогам заседания. Фьючерсы на ставки ФРС показывают максимальную вероятность повышения ставки в этом году на заседании в июне, на уровне 13,8%, максимальная вероятность снижения ставки в этом году наблюдается на заседании в декабре, на уровне 19,3%.

- Политические лидеры Италии конфликтуют с министром финансов Италии Джованни Триа по поводу судьбы проблемного банка Banca Carige. Триа заявил, что рыночное решение является наилучшим, и любая осторожная рекапитализация должна проводиться в течение ограниченного времени. Лидер “Пять звезд” Ди Майо заявил, что банк должен быть национализирован или “мы не вложим в него ни один евро” и лидер “Северной Лиги” Сальвини поддержал его. Администрация банка хочет нарастить баланс банка и сократить плохой долг, чтобы сделать его более привлекательным для инвесторов.

- Китайско-американские торговые переговоры получили умеренно позитивную оценку. Китай охарактеризовал их "широкими, глубокими и подробными", в то время как Казначейство США заявило, что обе стороны изучили способы "достижения честности, взаимовыгодности и баланса" в торговле, а также эффективного обеспечения соблюдения договоренности, и отметили обещание Пекина покупать больше американских сельскохозяйственных продуктов, энергоносителей и промышленных товаров. Японская газета Nikkei отмечает расхождения в вопросе субсидирования государственных компаний.

- Инфляция в Китае в декабре по индексу потребительских цен упала с 2,2% до 1,9% (прогноз 2,1%), что отражает падение спроса на фоне замедления экономики. Китай хочет усилить фискальное стимулирование экономики в 2019 году дополнительно к снижению налогов для малых предприятий, анонсированных в понедельник. ЦБ Китая может понизить уровень резервных требований в банковской системе дополнительно еще на 150 пунктов после анонсированного на прошлой неделе снижения на 100 пунктов. Китай сталкивается с самыми трудными вызовами как минимум за последнее десятилетие и нет гарантий, что имеющиеся инструменты смогут вернуть былые темпы роста, заявил бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс. Президент Китая Си Цзиньпин посетит Северную Корею в первый раз и подготовит почву для второй встречи Трампа и Ким Чен Ына, которая может пройти уже на следующей неделе, сообщают южнокорейские СМИ.

- Розничные продажи Великобритании в декабре от Британского Розничного Консорциума показали падение на 0,7% г/г (показатель без сезонной корректировки), худшее значение с 2008 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...