1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Несмотря на позитивный исход переговоров США-Китай по торговле, негатива по мировой экономике не убавляется
04.12.201855

Несмотря на позитивный исход переговоров США-Китай по торговле, негатива по мировой экономике не убавляется

Несмотря на позитивный исход переговоров США-Китай по торговле, негатива по мировой экономике не убавляется

Итак, ситуация на паре евро-доллар заметно изменилась в начале недели после того как в выходные США и Китай договорились о торговом перемирии на 90 дней (во время которого тарифы не будут налагаться). Новость была позитивно воспринята рынками, пара евро-доллар открылась с 45-пунктовым гэпом вверх, в районе 1.1360 против закрытия в пятницу в районе 1.1315. После чего до утра вторника пара довольно интенсивно колебалась между 1.13 и 1.14, но в итоге около 12.30 Мск вышла из консолидации вверх и пробила отметку 1.14.

Конечно, нельзя недооценивать важность того, что в ближайшее время дальнейшей эскалации торговой войны не будет. Ставка тарифа на объем китайских товаров в 200 млрд. долл. не будет повышена с нового года с 10% до 25%. Однако нельзя забывать о том, что рынки практически не отреагировали на уже введенные тарифы. Например, индекс акций развивающихся рынков MSCI EM в моменте торгуется на отметке 1016 (в последние недели рос), а это уровень середины августа (о тарифах в 10% на 250 млрд. долл. США объявили в начале сентября, они вступили в силу 24 сентября). То же самое можно сказать про евро-доллар, пара в ноябре лишь немного обновила минимум от провала к 1.13 в середине августа. Основное сворачивание аппетитов к риску в этом году произошло до лета, а в последние месяцы тенденция скорее боковая.

Между тем ситуация в мировой экономике ухудшается. Мы уже видели, что 3-ем квартале спад ВВП показали экономики Германии, Италии, Швейцарии, Японии. Замедляется экономика Китая. Опубликованные в понедельник индексы деловых настроений PMI в промышленности Южной Кореи, Тайваня и Малайзии за ноябрь провалились до новых минимумов, падение с 51,0 до 48,6; 48,7 до 48,4; 49,2 до 48,2 соответственно. Значения ниже 50 означают спад, а здесь везде значения упали уже ниже 49. Кредитно-дефлотные свопы (CDS, стоимость страховки от дефлота) на Deutsche Bank стремительно растут с начала ноября, выросли до максимумов 2016 года. Цена 5-летних CDS выросла до отметки текущих 219 против максимума от февраля 2016 года на уровне 264. Наконец, последняя новость – кривая доходности американских облигаций стала инвертированной на отдельном участке. Доходность 2-летних облигаций США превысила доходность 5-летних облигаций (2.8171% против 2.8107% соответственно). Инвертирование кривой доходности считается классическим признаком предстоящей рецессии. Инвертирование кривой доходности американских облигаций происходило в 2000 и 2006 годах, показав себя предвестником наступивших потом кризисов.

В этом свете локальному позитивному настрою рынков мы не верим. Но, по всей видимости, коррекция на рынках имеет шансы продлиться еще какое-то время. Возможно, что пара евро-доллар, которая уже достигала во вторник отметки 1.1417, сможет еще продолжить рост и показать 1.1450/80. В этом случае рост, как мы ждем, будет являться лишь ложным выходом вверх из консолидации, отработкой стопов у “медведей” по паре. В дальнейшем ждем возврата рынков к тренду на сворачивание аппетитов к риску и общему росту доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...