30.11.201834

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй...

Главные новости

- Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предсказала, что нацию ждет еще большее разделение, если парламентарии не поддержат ее соглашение с ЕС по Брекзиту. Она упорно защищает подписанную в воскресенье сделку, и заявила, что не уйдет в отставку, но будет участвовать в саммите Большой Двадцатки в Аргентине. Опрос в Великобритании от Opinium показывает, что лейбористы опережают консерваторов на 3 процентных пункта, от ComRes – на 4 пп. Лейбористы выступают за повышение налогов, национализацию компаний и усиление регулирования. Однако вероятность повторных досрочных выборов в парламент (предыдущие прошли в 2017 году) видится невысокой, консерваторам проще вернуть себе голоса Демократической Юнионистской Партии Северной Ирландии, выбрав нового премьера вместо Мэй.

- Протоколы последнего заседания ФРС сообщили, что следующее повышение ставки гарантировано “сравнительно скоро”, но намекают на возможность меньших темпов ужесточения после него, повторяя недавние комментарии Джерома Пауэлла. Члены FOMC полагают, что возможно, необходимо изменить формулировку относительно “дальнейших постепенных повышений”. Вероятность повышения ставки ФРС в декабре согласно фьючерсам на ставки составляет в моменте 78,6% (консенсус-прогноз Bloomberg на итоги заседания показывает, что только 3 из 59 экономистов ждут, что ставку не повысят 19 декабря). Однако вероятность того, что ставка ФРС будет повышена дважды или более до конца 2019 года (достигнет уровня 2,50%-2,75% с текущих 2,00%-2,25% до конца 2019 года) согласно фьючерсам на ставки выросла до 70,9% против вчерашних 67,6%. Также некоторые члены FOMC увидели потенциальный риск дальнейшего роста доллара, отмечая, что это может быть одним из факторов ограничения экономического роста и инфляции. Другие риски для роста: ситуация на финансовых рынках за рубежом и высокий уровень задолженности в нефинансовом секторе, особенно это касается задолженности повторно перекредитованных (leveraged loans) компаний.

- В ноябре в Еврозоне общая инфляция упала с 2,2% до 2,0% (прогноз 2,0%), базовая упала с 1,1% до 1,0% (прогноз 1,1%).

- Индекс “Деловой барометр” в Великобритании от Lloyds показал в ноябре рост с 19 до 24, отскок от 15-месячного минимума в октябре.

- Индекс деловых настроений PMI Китая официальный в промышленности за ноябрь упал с 50,2 до 50,0 (прогноз 50,0), в сфере услуг с 53,9 до 53,4 (прогноз 53,8).

- ЦБ Южной Кореи повысил ставку с 1,50% до 1,75% в первый раз в этом году, как и ожидалось. Глава ЦБ заявил, что ставка все еще ниже нейтральной, но два члена монетарного комитета голосовали за неизменную ставку на заседании.

- Рост ВВП Италии в 3-ем квартале по финальной оценке неожиданно пересмотрен с 0,0% до -0,1% кв/кв, рост за год пересмотрен с 0,8% г/г до 0,7% г/г. Экономический советник “Северной лиги” Армандо Сири заявил, что правительство изучает снижение цели по дефициту до уровня 2,2-2,3% от ВВП. Газета Repubblica сообщает, что ЕС требует снижения цели по дефициту ближе к 2%. Газета Messaggero сообщает, что цель по дефициту “почти наверняка” будет понижена до 2,2% с текущих 2,4%.

- Инфляция в Токио в ноябре упала с 1,5% г/г до 0,8% г/г (прогноз 1,1% г/г), базовая инфляция неизменная на уровне 0,6% г/г, как и ожидалось. Промышленное производство Японии в октябре по первой оценке выросло на 2,9% м/м (прогноз 1,2% м/м), годовой рост без сезонной корректировки вырос с -2,5% до +4,2% (прогноз +2,5%).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...