28.11.201852

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй...

Главные новости

- Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прекратила попытки воспрепятствовать парламентариям переписать её план Брекзита, сообщил источник в правительстве страны. Парламентарии будут голосовать за серию возможных поправок в ее законопроект, что может включать проведение второго референдума или инициацию другой сделки с ЕС. Около 100 членов консервативной партии сообщили о своих планах голосовать против сделки по Брекзиту в варианте Мэй на голосовании 11 декабря. Лидер Демократической Юнионистской Партии Северной Ирландии заявила, что она твердо намерена заблокировать сделку. Дебаты в парламенте по сделке начнутся 4 декабря и продлятся пять дней, каждый день в защиту сделки будет выступать новый министр правительства. Тереза Мэй заблокирует публикацию полной юридической консультации по сделке по Брекзиту, сообщает The Telegraph. Однако она будет продвигать публикацию анализа Казначейства, который, как ожидается, покажет, что вариант без сделки обойдется в 150 млрд. фунтов и сокращение ВВП на 7,6% на сроке в течение 15 лет. Банк Англии опубликует сегодня в 19.30 Мск свою оценку соглашения Мэй по Брекзиту, и одновременно результаты стресс-тестов банковской системы. В 19.45 Мск глава британского регулятора Марк Карни проведет пресс-конференцию.

- Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что настало время довести монетарную политику до нейтральной, текущие данные подчеркивают силу экономики США. Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что крупные города в его регионе показывают очень хорошую динамику, но есть и очаги неблагополучия. Глава ФРБ Канзаса ФРБ Эстер Джордж заявила, что состояние экономики в ее регионе в целом хорошее, но торговые разногласия c Китаем “не помогают”.

- Трамп обвинил ФРС в недавней распродаже на фондовом рынке и проблемах у компании General Motors. “Я ни в малейшей степени не доволен моим выбором” Пауэлла на должность главы ФРС, заявил он Washington Post. Глава ФРС выступает сегодня в Экономическом Клубе Нью-Йорка в 20.00 Мск, предусмотрены вопросы аудитории, вряд ли Пауэллу удастся уйти от вопроса о недовольстве им со стороны Трампа. Рынки будут ждать намеков о готовности ФРС смягчить траекторию ужесточения в связи с замедлением мировой экономики, волатильностью на финансовых рынках или другими причинами, озвучивание их Пауэллом может вызвать краткосрочную игру против доллара.

- Трамп угрожает отменить все субсидии автопроизводителю General Motors, включая субсидии на электромобили после того как компания заявила, что закроет пять заводов в Северной Америке. “США спасли General Motors, и это благодарность, которую мы получили!”, - написал он в твиттере. Его комментарии были встречены со скептицизмом в Конгрессе США.

- Ларри Кудлоу, ведущий экономический советник Трампа, заявил, что надеется на прорыв от встречи Трампа с Си Цзиньпинем на саммите Большой Двадцатки, но если не будет прогресса в переговорах, введение новых тарифов в отношении китайских товаров гарантировано. Ранее Китай вновь заявил, что будет открывать свою экономику, и осудил протекционизм и односторонние действия в мировой торговле.

- Согласно данным института API запасы сырой нефти в США за последнюю неделю выросли на 3,45 млн. барр. Официальные данные Минэнерго США будут опубликованы в 18.30 Мск, ожидается прирост запасов на 1 млн. барр.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...