27.11.201829

Дональд Трамп задал пессимистичный тон своей...

Главные новости

- Дональд Трамп задал пессимистичный тон своей предстоящей встрече с президентом Китая Си Цзиньпинем на саммите Большой Двадцатки, охарактеризовав в интервью Wall Street Journal как “весьма маловероятные” шансы на то, что он воздержится от запланированного увеличения тарифов с 10% до 25% на объем товаров в 200 млрд. долл. (ранее ставка в 10% была введена на объем в 250 млрд. долл.). Если же переговоры провалятся, Трамп собирается обложить тарифами весь оставшийся импорт из Китая. Продукция компании Apple, включая ноутбуки и смартфоны iPhone, может попасть под новые тарифы. Утром во вторник появилось сообщение пресс-секретаря министерства иностранных дел Китая о том, что Трамп и Си договорились прийти к взаимовыгодному соглашению. Это вызывало краткий всплеск оптимизма на рынках, однако он быстро сошел на нет, когда стало ясно, что пресс-секретарь ссылался на итоги телефонного разговора Трампа и Си от 1 ноября.

- Трамп высказался по поводу сделки ЕС и Великобритании по Брекзиту, назвав ее “великолепной сделкой для ЕС”. Эта сделка, по его мнению, может ограничить возможность Великобритании подписать двухстороннее торговое соглашение с США. Он призвал премьер-министра Великобритании Мэй перезапустить переговоры с ЕС по Брекзиту несмотря на то, что лидеры ЕС и сама Мэй отвергают подобную возможность. Парламент Великобритании будет голосовать по соглашению с ЕС 11 декабря. Мэй призвала руководителей британских компаний убедить парламентариев проголосовать за сделку.

- Трамп оказывает давление на компанию General Motors с тем, чтобы она вернула производство обратно в штат Огайо после того, как компания объявила, что закроет завод в этом штате. Трамп заявил, что призвал компанию перестать производить автомобили в Китае и открыть новый завод в США взамен закрываемого, сообщает Wall Street Journal. Это происходит на фоне того, что американские компании используют сокращения налогов и налоговые льготы для выкупа акций и выплат дивидендов вместо того, чтобы направлять деньги на прямые инвестиции в США.
- Лидеры партий правящей коалиции Италии не смогли выработать новую цель по дефициту бюджета в результате переговоров прошедшей ночью и решили дождаться “технических отчетов” по стоимости реформ прежде чем идти на дальнейшие переговоры с ЕС. Один из возможных вариантов выхода из ситуации – задержка выплат беднейшим слоям населения до июня, чтобы сэкономить деньги, сообщает Ansa.

- Высокая инфляция в США вызвана в основном разовыми факторами, а не состоянием экономики в целом, сообщает исследовательский отчет ФРБ Сан-Франциско. Если рост цен вернется к нормальному темпу, тенденция к чему имеется, это может понизить инфляцию снова ниже цели ФРС. Циклическая инфляция остается стабильной и “ниже, чем ожидалось”, учитывая дефицит рабочей силы на рынке труда.

- Сегодня в фокусе внимания рынков выступления четырех представителей ФРС на конференции нью-йоркского Клирингового Дома. Вице-президент ФРС Ричард Кларида выступает в 16.30 Мск, президенты региональных банков ФРС Бостик, Эванс и Джордж в 22.30 Мск. Предусмотрены вопросы аудитории. Вероятность повышения ставки на заседании ФРС в декабре этого года (до диапазона 2.25-2.50% с текущих 2.00%-2.25%) согласно фьючерсам выросла до 77%. Вероятность двукратного и более повышения ставки до конца 2019 года (до диапазона 2.25-2.50% или выше) составляет 72.4%. Вероятность трехкратного и более повышения ставки (до диапазона 2.75-3.00% или выше) до конца 2019 года составляет 36.1%. Напомним, что “прогнозные точки” ФРС от сентябрьского заседания ФРС предполагали повышение в декабре 2018 года, 3 повышения в 2019 году и еще одно повышение в 2020 году.

- Китай обдумывает новые меры для поддержки частных компаний, “большой прорыв” ожидается для нефтяных, энергетических и телекоммуникационных отраслей и военной промышленности, сообщает китайская Economic Information Daily.

- Согласно данным Чикагской Биржи чистые короткие спекулятивные позиции в евро на закрытие 20 ноября выросли с 37 тыс. контрактов до 47 тыс. контрактов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...