1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова перешел к снижению после выхода плохих данных по индексам деловых настроений PMI по Европе
23.11.201878

Евро-доллар снова перешел к снижению после выхода плохих данных по индексам деловых настроений PMI по Европе

Евро-доллар снова перешел к снижению после выхода плохих данных по индексам деловых настроений PMI по Европе

Итак, пара евро-доллар, вопреки нашим ожиданиям, не смогла продолжить начатый ранее рост и осталась на этой неделе в диапазоне между 1.1360 и 1.1430. А в пятницу пара провалилась от отметки 1.1410 до 1.1335 после публикации данных по индексам деловых настроений PMI в Европе за ноябрь по первой оценке. В 11.30 Мск данные по PMI Германии как в сфере услуг, так и в промышленности показали заметное снижение, композитный (общий) индекс упал с 53.4 до 52.2 (прогноз 53.1). Правда в 12.00 Мск данные PMI в целом по еврозоне вышли не настолько плохими, композитный индекс еврозоны показал снижение лишь с 53.1 до 52.4 (прогноз 53.0). Однако евро это уже не помогло. После долгого стояния на месте выход даже такой средней степени значимости статистики, как индекс деловых настроений PMI в Германии, спровоцировал сильное направленное движение на рынке. Пара провалилась глубоко под отметку 1.14, и теперь возврат обратно в район 1.1430, и тем более тестирование уровня 1.15 видится весьма маловероятным.

Таким образом, изменение риторики ФРС в пользу менее агрессивных темпов повышения ставки не смогло вызвать значительного укрепления евро против доллара, так как по самой Европе хватает негатива. Кроме проблемы слабого экономического роста против евро играют еще неопределенности вокруг итальянского бюджета и вокруг Брекзита. Впрочем, доходность 10-летних облигаций Италии упала уже до 3.37% несмотря на то, что Еврокомиссия отвергла бюджетный план Италии на 2019 год. Видимо, рынки склонны считать, что Евросоюз не будет вводить жесткие санкции против Италии и провоцировать ухудшение ситуации. Надо сказать, что многие экономисты выступают фактически на стороне Италии исходя из соображений исключительно экономической теории. Например, главный экономист ЕЦБ Питер Прет вчера заявил в отношении Италии, что “текущие финансовые ограничения слишком жесткие для страны со слабым ростом и низкой инфляцией”. С другой стороны, представители многих стран активно выступают за то, чтобы наказать Италию за ее поведение, ведь последствия ослабления финансовой дисциплины отдельных стран еврозоны в конечном счете могут лечь тяжким бременем на налогоплательщиков других, более дисциплинированных, стран. Позволив Италии игнорировать мнение Еврокомиссии, Евросоюз подорвет основы своего существования, поэтому пока неясно, к чему здесь приведет развитие событий.

Другой негативный фактор, который продолжает давить на курс евро – это неопределенность вокруг Брекзита. Хотя премьер Великобритании Мэй продолжает активно дорабатывать соглашение с ЕС, финальный вариант которого будет подписан на саммите ЕС 25 ноября в воскресенье, не совсем понятно, на что она рассчитывает, учитывая, что шансов провести сделку через парламент Великобритании у нее практически нет. Бывший министр Брекзита Доминик Рааб, ушедший в отставку еще на прошлой неделе, заявил, что скорее откажется от идеи Брекзита, чем примет план Мэй. По его словам, сделка с ЕС будет “неизбежно” отклонена в парламенте Великобритании. Бывший министр торговли и инвестиций Великобритании Грег Хэндс заявил, что около 80 парламентариев-консерваторов выступают против сделки или не будут за нее голосовать. Всего в Палате Общин 650 мест, для проведения через нее законопроекта нужно 320 голосов. При том, что у консерваторов в парламенте 316 мест (большинство было сформировано только за счет альянса консерваторов с Демократической Юнионистской Партией Ирландии, у которых 10 мест, и последние больше не поддерживают Мэй), шансов провести через Палату Общин сделку при таком раскладе у Мэй нет решительно никаких. Ситуация пойдет либо по сценарию неуправляемого Брекзита, либо придется проводить второй референдум. Неопределенность здесь сохраняется, и пока перспектива провала голосования в парламенте играет против евро.

В целом поэтому мы полагаем, что евро-доллар возвращается к снижению в рамках общего тренда на сворачивание аппетитов к риску и роста доллара. Хотя локально мы не исключаем коррекции прошедшего падения и попытки снизу вернуться к уровню 1.14, но даже если это и произойдет, мы затем ждем возобновления падения евро-доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...