1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Помощь евро пришла откуда никто не ждал
26.10.2018205

Помощь евро пришла откуда никто не ждал

Помощь евро пришла откуда никто не ждал

Итак, пара евро-доллар, попытавшись утром показать коррекцию к прошедшему падению, но будучи не в состоянии пробить снизу отметку 1.1380, уже после полудня пошла вниз, не дожидаясь публикации данных по ВВП США в 15.30 Мск. Минимум дня на отметке 1.1334 был показан в 14.45 Мск, к публикации ключевых данных дня евро-доллар чуть приподнялся до 1.1345. Данные по ВВП США в 3 кв. по первой оценке вышли лучше прогноза, на уровне 3.5% годовых против прогноза 3.3% годовых. Что, казалось бы, окончательно лишило надежд на отскок по паре евро-доллар. Технически тренд вниз был очень силен, а позитивные данные по экономике США должны были лишь подстегнуть рост доллара. Однако евро продолжил постепенно подниматься и к текущему моменту показывал уже 1.1360. Дело в том, что одновременно с данными по ВВП Бюро Экономического Анализа США публикует квартальные данные по инфляции. И эти данные неожиданно показали сокращение инфляции заметно сильнее прогноза. Обычно, поскольку данные эти квартальные, они редко отличаются от прогнозных значений, и рынок на них смотреть не привык. Если рынок и реагирует, то на ежемесячные данные по инфляции. В этот же раз базовый индекс цен личного потребления PCE в 3 кв. показал падение с 2.1% до 1.6% (прогноз 1.8%), общий индекс PCE упал с 2.0% до 1.6% (см. https://www.bea.gov/news/2018/gross-domestic-product-3rd-quarter-2018-advance-estimate ). Федрезерв смотрит именно на базовый PCE (так как он без учета цен на продовольствие и энергоносители), и он оказался намного ниже целевого уровня в 2.0%. Кроме того, резко упал дефлятор ВВП, с 3.0% до 1.7% (прогноз 2.1%). Понижение инфляции – фактор, который может заставить ФРС замедлить темп повышения ставки. Фьючерсы на ставки уже показали снижение вероятности повышения ставки ФРС в декабре с 80% до 65.9%. А это для доллара прямой негатив. Это переворачивает вообще все перспективы для доллара. Кроме того, невольно закрадывается мысль о том, что недавняя крайне агрессивная и непрекращающаяся критика Трампом Федрезерва США как-то очень удачно совпала с выходом статистики, которая может дать повод ФРС не повысить ставку в декабре.

На наш взгляд, сегодняшняя новость стоит как минимум фигуру в паре евро-доллар. Пока пара реагирует на данные довольно ограниченно, но постепенно разгоняется вверх (котировка уже 1.1380). На наш взгляд, у пары есть шансы вернуться в диапазон 1.1430-1.1620 прямо сегодня. А если это произойдет, то на следующей неделе мы можем увидеть снятие стопов выше верхней границы этого диапазона.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...