1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар на минимумах с августа
24.10.201881

Евро-доллар на минимумах с августа

Евро-доллар на минимумах с августа

Итак, во вторник вечером пара евро-доллар не смогла пробить отметку 1.15 снизу, ограничилась лишь достижением максимума на 1.1491. А в среду пара начала падать и все-таки вышла вниз из диапазона 1.1430-1.1620. Вышла несмотря на то, что обычно сильные уровни перед важными новостями не прорываются. Обычно цена перед важной новостью движется в боковике, а после новости начинается повышенная волатильность. Тренды сразу после важных новостей почти никогда не начинаются, и перед новостями тем более. Впрочем, у всякого правила есть исключения. После заседания ФРС 26 сентября трендовое снижение на укрепление доллара началось уже на следующий день.

Сегодня же евро-доллар вышел на уровни, на которых последний раз был в середине августа. Следующая поддержка находится на отметке 1.13 – это минимум от 15 августа. Хотя бы до уровня 1.13 технически снижению ничего не мешает. Формально все открыто для дальнейшего продолжения тренда на рост доллара, начавшегося после 26 сентября. Однако мы сомневаемся в том, что сегодняшнее падение положит начало быстрому снижению. Дело в том, что в США 6 ноября парламентские выборы, а 8 ноября – заседание ФРС. Вряд ли перед такими важными событиями евро-доллар сходу пройдет тестировать отметку 1.13. На наш взгляд, есть шансы на то, что пара еще задержится выше отметки 1.14, возможно даже еще сможет ненадолго подняться выше отметки 1.15, хотя шансы на это не выглядят высокими. Мы по-прежнему ждем, что евро-доллар до конца года сможет пробить отметку 1.13.

В целом повестка дня остается по-прежнему спекулятивной. Любые новости являются лишь поводом для спекулятивных движений, в то время как направление тренда уже очевидно – рост доллара на общем сворачивании аппетитов к риску. Нефть была последним рисковым активом, который держался высоко вопреки уже имевшемуся негативному настрою на рынках (в 2014 году нефть поднялась до 115 долл. к концу июня, хотя евро-доллар начал падать уже в мае, то есть ситуация повторилась). Но за последние сутки с небольшим произошел обвал цен на нефть почти на 5 долларов, с 80.12 до 75.11 долл. за баррель марки Brent. С максимума 3 октября на отметке 86.74 долл. нефть упала уже больше чем на 10 долларов. Довольно интенсивно корректируется американский фондовый рынок – индекс Dow Jones упал с максимума 3 октября на отметке 26951 уже до 25000. Индекс акций развивающихся рынков MSCI EM в среду снова упал вплотную к минимумам года, на отметку 960. В общем, падает все, о чем мы и предупреждали. И это при том, что обычно цикл сворачивания аппетитов к риску длится полтора-два года, а пока ему лишь полгода.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...