1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока евро топчется на нижней границе коридора 1.48-1.51
08.12.20091857

Пока евро топчется на нижней границе коридора 1.48-1.51

Пока евро топчется на нижней границе коридора 1.48-1.51

Итак, за последние сутки стремительное ралли в пользу доллара остановилось, и евро-доллар, по крайне мере пока, рисует разворот. Вчера вечером евро смог отскочить от минимумов, а индекс Доу Джонса закрылся символическим ростом в +0.01%, на 10390. Сегодня утром была еще одна небольшая волна сворачивания оптимизма, Шанхайский индекс упал на 1.06%, до отметки 3296 (впрочем, в понедельник он показал рост на +0.45%). Евро падал сегодня до 1.4779, но затем поднимался до 1.4862, фьючерс на индекс Доу Джонс поднимался до 0.2%. В итоге пятничная провокация не смогла привести к существенному сворачиванию оптимизма, по крайней мере, на фондовом рынке. Участники рынка, шокированные пятничным движением, начинают постепенно осознавать, что никакой угрозы для дальнейшей игры против доллара отличные пятничные данные по американской экономике не несут. Мы всегда писали о том, что в период экономического роста США выгоден дешевеющий доллар для поддержки национальных производителей (и, наоборот, в период кризиса США нуждаются в растущем долларе для стимулирования притока капитала, именно за счет этих средств, направленных на стимулирование экономики через госрасходы США выходят из кризиса). Соответственно, падение доллара будет продолжаться по мере улучшения экономической ситуации в США, даже если при этом США начнут повышать ставку. Но пока в перспективе нескольких месяцев и речи не может быть о повышении ставки. Вчера Бен Бернанке в своем выступлении сказал, что экономика США будет встречаться еще со значительными препятствиями на пути к экономическому росту, чем частично дезавуировал воздействие пятничных данных на ожидания сворачивания количественного смягчения, в результате чего евро показал 5-минутную свечку вверх размером в 80 пунктов.

Мы по-прежнему склонны считать, что пятничная атака была проведена исключительно с целью защиты доллара от преждевременного падения. Отчасти, возможно, в связи с крупными размещениями Казначейства США на этой неделе. Сегодня проходит аукцион по 3-летним нотам на 40 млрд. долл. Также размещаются регулярные 4-недельные билли на 29 млрд. долл., и кэш-билли на 12 млрд. долл. сроком всего 4 дня. Доллар усилился как раз к размещениям, и технически находится у нижней границы коридора с примерными границами 1.48-1.51. Мы ожидаем вскоре начала движения к верхней границе коридора.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...