08.10.201839

Представитель ФРС Каплан (сторонник мягкой...

Главные новости

- Представитель ФРС Каплан (сторонник мягкой монетарной политики) заявил, что его устроит еще три повышения ставки к следующему июню (т.е. повышения раз в квартал, в декабре, в марте и в июне). Представитель ФРС Вильямс (сторонник жесткой монетарной политики) заявил, что уровень безработицы в 3.7% “совсем меня не пугает”, экономика еще не в том состоянии, чтобы в результате перегрева спровоцировать ускорение инфляции. Представитель ФРС Бостик (сторонник жесткой монетарной политики) заявил, что динамика агрегированного спроса может потребовать более высокого темпа повышения ставки. Представитель ФРС Буллард (сторонник мягкой монетарной политики) заявил, что “сегодня мы близки к нейтральному уровню ставки”.

- Комиссары ЕС Московичи и Домбровскис в совместном письме министру финансов Италии Триа сообщили, что заявленные правительством Италии цели по дефициту бюджета подразумевают значительное отклонение от общего пути ЕС, что вызывает “серьезные опасения”. Оценка бюджетному плану будет дана, когда он будет сдан 15 октября. Глава партии “Пять звезд” Ди Майо заявил, что правительство не отступит от своих бюджетных планов, а бюджетные правила ЕС будут изменены после выборов в европарламент в 2019 году. Опрос от Ipsos показал, что рейтинг партии “Северная Лига” вырос до 33.8% (+0.3%), рейтинг партии “Пять звезд” упал до 28.5% (-1.5%).

- Президент Франции Макрон готовит пакет мер для оживления своего президентства после месяцев скандалов и политических неудач, включая перестановки в правительстве с отставкой премьера Филиппа, которые могут быть объявлены сегодня. Опрос от Odoxa показал рост рейтинга Макрона на 4 пункта до 33%.

- Министр финансов Франции Ле Мэр “не сомневается”, что цифровой налог будет согласован до конца года.

- Сторонники Брекзита среди партии консерваторов предупредили Мэй, что Великобритания может остаться в таможенном союзе ЕС максимум до выборов 2022 года, сообщает Times. Глава Евросовета Туск полагает, что заключение сделки по Брекзиту до конца 2018 года является возможным.

- Бюджетное Управление Конгресса США ( https://www.cbo.gov/ ) прогнозирует дефицит бюджета США в 2018 финансовом году на уровне 782 млрд. долл. По оценке от Административно-Бюджетного Управления Белого Дома от 13 июля дефицит ожидался больше, на уровне 849 млрд. долл. Тем не менее, даже дефицит в 782 млрд. долл. будет наибольшим с 2012 года.

- Министр торговли США Росс не ожидает большого прогресса по переговорам с Китаем до выборов в Палату Представителей США (пройдут 6 ноября). Он хочет вставить в соглашение США с ЕС условия о выходе, которые воспрепятствуют заключению соглашений между ЕС и Китаем, по образцу, который уже использован в соглашении USCMA. Министр экономики Германии Альтмайер высказался в пользу снижения тарифов на американские автомобили.

- Индекс деловой активности PMI Китая от Caixin в сентябре вырос с 52.0 до 52.1. Резервы ЦБ Китая в сентябре упали до 3087 млрд. долл. против прогноза 3105 млрд. долл. и 3109 млрд. долл. в августе. ЦБ Китая понизил ставку резервирования на 1 пункт.

- В Бразилии первый раунд президентских выборов выиграл представитель правых Жаир Болсонару (46.24% голосов), на втором месте представитель левой “Партии трудящихся” Фернанду Аддад (28,99% голосов), предстоит второй тур.

- По данным Чикагской Биржи чистые спекулятивные позиции в евро на 2 октября составили -7.1 тыс. контрактов против 3.7 тыс. контрактов неделей ранее.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...