1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока отметка 1.15 держится, но не ждем, что это надолго
05.10.201881

Пока отметка 1.15 держится, но не ждем, что это надолго

Пока отметка 1.15 держится, но не ждем, что это надолго

Итак, пара евро-доллар в четверг после 6 дней падения подряд показала рост, закрыла день выше отметки 1.15. В пятницу борьба за уровень 1.15 продолжилась и обострилась на публикации данных по рынку труда в США. На первый взгляд данные вышли плохие, прирост рабочих мест вне сельского хозяйства в сентябре составил 134 тыс. против прогноза 185 тыс., что было неожиданно после отличных данных среды по занятости от ADP и по индексу деловой активности в сфере услуг ISM за сенттябрь. Однако сопутствующая статистика, вышедшая одновременно, показала, что данные в целом хорошие. Во-первых, данные по занятости за предыдущие 2 месяца пересмотрели вверх на 86 тыс., в том числе за август с 201 тыс. до 270 тыс. А главное, уровень безработицы (который считается по другой методике) показал падение с 3.9% до 3.7% (консенсус-прогноз Bloomberg был 3.8%). Так что у ФРС все больше оснований повышать ставку, поскольку чрезмерное снижение уровня безработицы может быть признаком перегрева экономики.

Рынок отреагировал на новость разнонаправленными колебаниями между 1.1480 и 1.1550 и к текущему моменту так и не определился с тем, куда он пойдет от отметки 1.15. Дальше вниз (следующая цель – минимум 15 августа на 1.13), или все-таки вверх, и тем самым возвращаясь в летний диапазон 1.15-1.1850. Мы полагаем, что время тренда на рост доллара уже настало и евро-доллар пойдет вниз.

Что же касается сегодняшних данных, то на самом деле неважно, какими они вышли. Хорошие данные из США означают более высокие темпы повышения ставок ФРС, что плохо для аппетитов к риску. Плохие данные из США означали бы приближение нового мирового кризиса, что тоже плохо для аппетитов к риску. Сейчас важно то, что из-за тарифов, санкций и ужесточения монетарной политики ФРС ситуация на периферии мировой экономики ухудшается вне зависимости от того, что происходит в США. Не важно, начнется ли кризис в США, как в 2008 году, или пойдет по варианту азиатского кризиса 1997 года (что куда вероятнее), аппетиты к риску в любом случае под угрозой, а доллар будет расти. А то, что аппетиты к риску сокращаются, в этом сомнений нет. Так, в четверг индекс акций развивающихся рынков MSCI EM упал с 1030 до 1010 и вплотную подошел к минимуму года от 12 сентября на отметке 998. Расхождение между ситуацией на фондовых рынках США и рынках развивающихся стран разительное. Ведь всего лишь в среду индекс Dow Jones обновил исторический максимум в очередной раз, показав внутри дня отметку 26951. И в принципе рост на американском фондовом рынке должен способствовать росту доллара, а вот росту глобальных аппетитов к риску он, как показывает сейчас практика, не способствует. Американские рынки рассинхронизировалась с глобальными рынками. То же самое наблюдалось и во время предыдущего цикла сворачивания аппетитов к риску в 2014-2015 годах. Американские рынки стояли в “боковике” (хотя и были сильные падения от максимумов), в то время как противостоящие доллару валюты, цены на сырье и фондовые рынки развивающихся стран обвалились (например, индекс MSCI EM упал с 1100 до 686). Сейчас происходит ровно то же самое.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...