1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пробил отметку 1.15, следующая цель 1.13
04.10.201860

Евро-доллар пробил отметку 1.15, следующая цель 1.13

Евро-доллар пробил отметку 1.15, следующая цель 1.13

Итак, пара евро-доллар в среду показала падение шестой день подряд. К вечеру среды пара подошла вплотную к отметке 1.15, и после 23.20 Мск провалилась под отметку 1.15, вплоть до 1.1465. Рост доллара связывают с очередным выступлением главы ФРС Пауэлла, который позитивно оценил перспективы экономики США, и заявил, что ставки могут подняться выше нейтрального уровня. Также Пауэлл сообщил, что ФРС “очень серьезно” относится к угрозе перегрева экономики. На самом деле ничего принципиально нового глава ФРС по сравнению со своим выступлением на пресс-конференции после заседания ФРС 26 сентября не сказал. Понятно, что ФРС будет повышать ставку раз в квартал как минимум еще ближайший год. Представитель ФРС Местер вообще заявила о том, что в случае, если инфляция начнет расти сильнее ожиданий, ФРС может начать быстрее повышать ставку.

Другая привлекающая внимание новость – обновление максимумов по доходностям облигаций США. Доходность 10-летних облигаций США выросла со вчерашнего дня с 3.05% до 3.21%, это максимальный уровень с апреля 2011 года. Рост доходностей для ФРС является позитивным сигналом, уменьшающим вероятность образования инвертированной кривой доходности (инвертированная кривая доходности будет иметь место, например, если доходность 10-летних облигаций будет ниже доходности 5-летних облигаций). Наличие инвертированной кривой считается классическим предвестником рецессии, так как может говорить о том, что рынки не верят в долгосрочный рост процентной ставки и не спешат продавать длинные облигации. В нормальной же ситуации чем длиннее срок облигации (до погашения), тем выше должна быть доходность, это отражает рост премии за риск.

Впрочем, со вчера выросла и доходность 2-летних облигаций США, с 2.81% до 2.89%. В этой связи нелишним будет вспомнить о модели корреляции между 2-летними ставками в Германии и США и курсом евро-доллара. Доходность 2-летних облигаций Германии сегодня составляет -0.51%. В итоге дифференциал сегодня вырос до нового антирекорда в -3.4%. Так что расхождение между траекторией этого дифференциала и динамикой евро-доллара, которое сократилось после падения евро-доллара с 1.25 до 1.15, снова сильно выросло. Согласно модели (см. рис.), курс пары евро-доллар теперь должен опуститься примерно до отметки 1.04, чтобы ликвидировать это отставание.

Мы считаем, что только этого аргумента достаточно, чтобы ожидать сильнейшего роста доллара в ближайшие месяцы. Впрочем, как мы много раз писали, доллар может вырасти и по причинам, не связанным непосредственно с расхождением в монетарной политике между ФРС и ЕЦБ. Например, в результате замедления мировой экономики вследствие наложения США на различные страны тарифов и санкций. Мировой индекс деловых настроений PMI в промышленности от JPMorgan падает с декабря 2017 года, от отметки 54.5 он упал до 52.2 за сентябрь (значение выше 50 означает рост экономики, ниже 50 означает спад). А в кризис доллар всегда растет, достаточно вспомнить 2008 год.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...