01.10.201833

США и Канада пришли к соглашению по...

Главные новости

- США и Канада пришли к соглашению по торговле, оно будет подписано в конце ноября, NAFTA будет переименована в USMCA. Китай снизил тарифы по широкому спектру товаров, как ранее и объявлялось, повторил, что не будет поддаваться шантажу. Трамп заявил, что Китай или откроется для торговли, или не будет иметь бизнеса с США.

- Представитель ЕЦБ Кере заявил, что “ценовое давление постепенно нарастает”, но экономика все еще нуждается в сильном стимулировании. Представитель ЕЦБ Рен заявил, что “начиная с конца следующего года, ставки медленно и постепенно будут расти”. Нормализация монетарной политики “будет очень длинным и постепенным процессом”.

- Представитель ФРС Вильямс (сторонник жесткой монетарной политики) выступает за “дальнейшие постепенные повышения” ставки, экономика находится в хорошей форме, но он не видит никаких признаков усиления инфляционного давления.

- Министр финансов Италии Триа “разозлен” итогами переговоров по бюджету и может уйти в отставку после принятия бюджета, сообщает Messaggero. В интервью Il Sole Триа заявил, что никогда не угрожал уходом в отставку, цель по дефициту в 2.4% - не вызов ЕС. Комиссар ЕС Домбровскис завил, что планируемое увеличение дефицита нарушает обязательства Италии. Формальное решение ЕС примет, когда все документы по бюджету будут представлены в ЕС середине октября. Глава партии “Северная лига” Сальвини сообщил, что его не беспокоит возможность того, что Брюссель отклонит этот бюджетный план. В ответ на заявление президента Италии Маттереллы о том, что конституция требует удержание бюджета в рамках, Сальвини ответил: “не беспокойтесь, господин президент”. Прогноз роста ВВП на 2019 год будет как минимум на уровне 1,5%, сообщает Il Sole со ссылкой на Минфин. Глава ЦБ Италии Виско заявил, что важно “сохранять траекторию снижения уровня долга”.

- Опрос от Emnid в Германии показал, что 48% респондентов считают Меркель хорошим канцлером против 55% год назад. Опрос от YouGov показывает, что только 17% довольны Меркель.

- Две трети респондентов в опросе NABE ( https://nabe.com/ ) ждут рецессии в США к концу 2020 года, торговая политика – главный риск.

- Борис Джонсон (бывший министр иностранных дел Великобритании, член Палаты Представителей) заявил, что “ведет войну” c Мэй относительно ее плана Брекзита, который он назвал “безумным”. Министр Брекзита Рааб заявил, что Великобритания выйдет из ЕС “не только по названию”.

- Индекс деловых настроений PMI Китая официальный за сентябрь упал с 51.3 до 50.8 (прогноз 51.2), в сфере услуг вырос с 54.2 до 54.9 (прогноз 54.0). Индекс деловых настроений PMI от Caixin упал с 50.6 до 50.0 (прогноз 50.5). ЦБ Китая обещал наращивать предоставление ликвидности для поддержки экономики в условиях наложения тарифов со стороны США.

- Японский квартальный индекс Tankan показал падение индекса в крупной промышленности с 21 до 19 (прогноз 22).

- Трамп на встрече со своими сторонниками заявил “о взаимной любви” с Ким Чен Ыном, который присылает ему “прекрасные письма”. Северная Корея заявила, что “ни в коем случае” не будет разоружаться в одностороннем порядке.

- Чистая длинная спекулятивная позиция в евро по данным Чикагской Биржи на 25 сентября составила 4 тыс. контрактов против чистой длинной позиции 2 тыс. контрактов неделей ранее.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...