1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пробил отметку 1.16, ждем теперь евро-доллар ниже 1.14
28.09.201897

Евро-доллар пробил отметку 1.16, ждем теперь евро-доллар ниже 1.14

Евро-доллар пробил отметку 1.16, ждем теперь евро-доллар ниже 1.14

Итак, в пятницу падение на паре евро-доллар идет третий день подряд. К текущему моменту отметка 1.16 пала и новый минимум показан на 1.1570. Новостные ленты пишут о том, что падение евро связано с угрозой ухода в отставку “технического” министра финансов Италии Джованни Триа. Ранее коалиционное правительство приняло решение установить цель по дефициту бюджета ВВП страны на 2019 год на уровне 2.4% вопреки мнению министра финансов, считавшего своей ключевой задачей удержать дефицит от роста. Впрочем, Минфин Италии опроверг намерение Триа уйти в отставку. На решение увеличить дефицит бюджета (в условиях рекордного у Италии среди стран ЕС отношения госдолг/ВВП на уровне 132%) уже негативно отреагировала Еврокомиссия и финансовые рынки. Доходность 10-летних облигаций Италии выросла до 3.26%. Однако на наш взгляд, падение евро к событиям в Италии вряд ли имеет какое-то отношение. На предыдущие всплески доходностей итальянских облигаций евро-доллар почти не реагировал.

Мы полагаем, что рынки реагируют на итоги заседания ФРС. После повышения ставки стоимость долларовых заимствований выросла в очередной раз. При этом, согласно фьючерсам на ставки, вероятность повышения ставки ФРС в декабре составляет 71.3%. Плюс не стоит забывать, что с октября ФРС начнет сокращать баланс не со скоростью 40 млрд. долл. в месяц, а со скоростью 50 млрд. долл. в месяц на фоне того, что ЕЦБ все еще будет наращивать баланс в 4 кв. со скоростью 15 млрд. евро в месяц. Все это должно было в какой-то момент сыграть, и это произошло. Как мы писали, рынки редко начинают сильные движения после таких ключевых событий как заседания ФРС, но в этот раз произошло именно так. Мы полагаем теперь, что падение будет только набирать скорость, не устоит не только отметка 1.15, но и отметка 1.14. О коррекции, на наш взгляд, можно будет говорить после того, как цена найдет поддержку где-то над отметкой 1.13 (минимум от 15 августа). Укрепление доллара, повторимся, абсолютно обоснованно, поскольку рынок должен был начать рано или поздно отыгрывать уже прошедшее и еще предстоящее ужесточение монетарной политики ФРС. Что касается сбора стопов выше отметки 1.1750, то видимо, он закончен ударом вверх на выступлении главы ЕЦБ Драги 24 сентября, в ходе которого евро-доллар показал отметку 1.1813. Мы не ждем, что евро-доллар вернется в этом году к 1.18, и вряд ли даже получится вернуться к 1.17, хотя коррекция от начавшегося падения, конечно, тоже будет.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...