1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро будет все труднее вырасти в среднесрочной перспективе
07.08.201888

Евро будет все труднее вырасти в среднесрочной перспективе

Евро будет все труднее вырасти в среднесрочной перспективе

Итак, пара евро-доллар продолжила во вторник отскок от минимума, показанного в понедельник на 1.1530. К текущему моменту пара поднималась до 1.16. На наш взгляд, это не означает того, что отскок от нижней границы диапазона 1.15-1.1850 уже начался. Пара все-таки не показала отметку 1.15, и мы пока все еще склонны считать, что еще одна попытка протестировать уровень 1.15 весьма возможна. Впрочем, когда речь идет о торговле в диапазоне, трудно аргументировать такого рода прогнозы какими-то объективными факторами, поскольку речь идет исключительно о спекулятивной краткосрочной торговле.

Если говорить о более долгосрочных перспективах, то нужно упомянуть, что в конце июля Казначейство США опубликовало свой ежеквартальный прогноз по привлечению долга (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm445 ). В 3-ем квартале Казначейство собирается привлечь долга на 329 млрд. долл., а в 4-ом квартале 440 млрд. долл. Суммы привлечения просто колоссальные. Трудно представить, чтобы такой приток капитала в США мог произойти на падающем долларе. Также вспомним о том, что согласно старым корреляциям между курсом евро-доллара и разностью в доходностях 2-летних облигаций Германии и США курс евро должен быть уже в районе паритета – слишком уж сильно расхождение между ставками и монетарной политикой вообще у ЕЦБ и ФРС. Если мы надеялись на то, что ФРС воздержится от повышения ставок в сентябре из-за рисков торговой войны, и это поддержит курс евро, то после отличной статистики из США по росту ВВП во 2-ом квартале, надежды на это нет. С другой стороны, хотя ЕС и США договорились по торговле, с Китаем у США торговое противостояние только усиливается. Агентство Fitch заявило, что торговая война является уже не риском, а реальностью. Вместо сценария на который мы рассчитывали - ФРС не повышает ставку в сентябре, а риски торговой войны сокращаются – получился противоположный. Да, позитивная новость в том, что из США идут хорошие данные, а индекс Dow Jones вырос до отметки 25677 в моменте. Однако, как мы не раз писали, существует возможность того, что новый мировой кризис пойдет по сценарию конца 90-ых годов. Тогда сначала случился азиатский кризис в 1997 году, а кризис в США произошел намного позже, дот-комы лопнули в только 2001 году. Для евро проблема в том, что он куда лучше коррелирует с индексом развивающихся рынков MSCI EM и ценами на медь (оба показали снижение в начале августа), чем с индексом Dow Jones. При этом развивающиеся экономики находятся под давлением как торговой войны, так и повышений ставок ФРС. Поэтому мы отказываемся от ожиданий того, что пара евро-доллар сможет вырасти в этом году в район 1.22-1.23 на общем росте аппетитов к риску. Максимум, чего мы теперь ждем, это 1.19-1.20. Полагаем, что как раз к этим уровням цена выйдет в конце августа-начале сентября, когда закончится спекулятивная игра в боковом диапазоне 1.15-1.1850.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...