1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На этой неделе три заседания крупнейших центробанков мира и ежемесячные данные по рынку труда в США
30.07.201871

На этой неделе три заседания крупнейших центробанков мира и ежемесячные данные по рынку труда в США

На этой неделе три заседания крупнейших центробанков мира и ежемесячные данные по рынку труда в США

Итак, после заседания ЕЦБ и публикации данных по ВВП США на прошлой неделе пара евро-доллар по-прежнему остается в боковике, находится в диапазоне 1.15-1.1850 более двух месяцев. В понедельник утром пара показала рост, поднялась в районе отметки 1.1670, в пятницу выход сильных данных по ВВП США во 2-ом квартале на уровне 4.1% годовых, лучший рост с 2014 года, не смог привести к росту доллара. Впрочем, консенсус-прогноз Bloomberg предполагал более сильную статистику на уровне 4.2% годовых. Однако новая неделя будет еще более насыщена важными событиями, так что нежелание рынка выходить из диапазона в такой ситуации понятно.

Во-первых, во вторник состоится заседание ЦБ Японии, от которого ждут изменений в монетарной политике. Ранее японские СМИ сообщали, что японский регулятор может досрочно начать сворачивать ультрамягкую политику. Рост доходности американских 10-летних облигаций выше 0.1% могут говорить о том, что эти сообщения не лишены оснований. Хотя с другой стороны, пока доходность не пробила максимум 2017 года, к тому же сообщения о возможном изменении вектора монетарной политики Японии поступают через СМИ уже не в первый раз в последние годы, но каждый раз оказывалось, что ЦБ Японии оставлял политику неизменной в ожидании достижении цели по инфляции в 2%.

Во-вторых, в среду будет заседание ФРС. От этого заседания рынки ничего не ждут, это заседание не предполагает публикации прогнозных материалов и выступления главы ФРС, будет опубликовано только стандартное заключение по итогам заседания. Оно может пролить свет на то, насколько Федрезерв уверен в необходимости повышении ставки в сентябре. В настоящий момент фьючерсы на ставки закладывают вероятность повышения ставки ФРС в сентябре в размере 80%.

Далее, в четверг будет заседание Банка Англии. Оно очень важно для фунта стерлингов, поскольку ожидается, что британский регулятор повысит по его итогам ставку впервые с 2 ноября 2017 года, второй раз в цикле повышения. Консенсус-прогноз Bloomberg показывает, что только 12 из 58 опрошенных экономистов не ждут повышения ставки в четверг, остальные 46 респондентов ожидают повышения ставки с 0.50% до 0.75%.

И, наконец, в пятницу будут опубликована ключевая статистика месяца по американской экономике за июль, изменение числа рабочих мест в экономике от Минтруда США (Nonfarm Payrolls). Ожидается прирост в 192 тыс. рабочих мест против прироста в 213 тыс. в июне. Какое-то представление о том, какие будут данные, можно будет получить из статистики по занятости в частном секторе от ADP, которая будет опубликована в среду.

Что касается наших ожиданий по евро-доллару, то мы по-прежнему считаем, что прежде, чем начнется серьезный рост евро, пара сходит за стопами под отметкой 1.15. Фундаментально для среднесрочного роста евро предпосылки есть – аппетиты к риску на рынках начали восстанавливаться. Например, индекс развивающихся рынков MSCI EM, который ранее неплохо коррелировал с евро-долларом, показал в последние дни рост от 1038 до 1092. Однако учитывая спекулятивную природу forex и опыт прошлых движений цены, можно предполагать, что евро-доллар не начнет заметного движения вверх, не сходив к минимумам в последний раз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...