06.07.201869

Сегодня в США в 00:01 вступили в силу тарифы...

Главные новости

- Сегодня в США в 00:01 вступили в силу тарифы на объем в 34 млрд. долл. в год против китайских товаров. Трамп угрожает обложить тарифами весь импорт в 500 млрд. долл. в год из Китая. Китай ответил, что он вынужден был ответить введением тарифов на этот же объем в 34 млрд. долл. с 00:04 по времени США. Советник ЦБ Китая Ма Юн видит “ограниченное” влияние на экономику от тарифов, замедление роста может составить 0.2 процентных пункта. США и Япония могут обсудить тарифы на автомобили в конце июля, сообщает Nikkei.

- Правительственная коалиция в Германии (альянс ХСС/ХДС и социалисты) пришла к соглашению по миграционной политике. Транзитные центры для беженцев будут созданы, Зеехофер обещал сделать все для выпуска закона о иммиграции в этом году. Заявил, что он “очень счастливый министр внутренних дел”.

- Протоколы ФРС сообщают, что “очень сильная” экономика и инфляция на уровне 2% гарантируют постепенное дальнейшее повышение ставок даже в условиях неопределенности и рисков обострения торговых конфликтов. ФРС следит за ситуацией с выполаживанием кривой доходностей облигаций.

- Омбудсмен Евросоюза О’Рейли заявила, что глава ЕЦБ Драги продолжает отрицать свое членство в “Группе тридцати” (см. https://www.ombudsman.europa.eu/cases/decision.faces/en/98547/html.bookmark ). ЕЦБ должен удостовериться, что будущие президенты не будут членами подобных организаций, т.к. это подрывает независимость ЕЦБ. “Группа тридцати” - международная организация, объединяющая финансистов и экономистов. Группа была основана в 1978 году Дж. Беллом при участии Рокфеллеровского фонда.

- Глава МВД Германии Зеехофер предупредил Брюссель, что догматичный подход к Брекзиту может ослабить структуру безопасности ЕС. Мэй заверила министра торговли Фокса, что Великобритания будет иметь независимую торговую политику после Брекзита, сообщает Bloomberg. Новый таможенный план Мэй потерпит крах уже в самом начали пути, сообщает The Independent со ссылкой на представителя властей ЕС.

- Расходы домохозяйств в Японии в мае упали с -1.3% г/г до -3.9% г/г (прогноз -1.5% г/г).

- Представитель ЕЦБ Прет заявил, что “мы уверены в росте инфляции в будущем”, “риски дефляции ушли”.

- Ежемесячный опрос аналитиков от агентства Reuters (более 70 участников) показал, что в среднем они прогнозируют EUR/USD на 1.19 в течение шести месяцев, ранее прогнозировалось 1.22.

- Промышленное производство Германии в мае выросло на 2.6% м/м против прогноза +0.3% м/м, в годовом выражении рост увеличился с 2.0% г/г до 3.1% г/г (прогноз 1.5% г/г).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...