1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На фоне навалившегося негатива тестирование отметки 1.15 по евро-доллару выглядит неизбежным
27.06.201873

На фоне навалившегося негатива тестирование отметки 1.15 по евро-доллару выглядит неизбежным

На фоне навалившегося негатива тестирование отметки 1.15 по евро-доллару выглядит неизбежным

Итак, вопреки сильному падению аппетитов к риску в понедельник пара евро-доллар еще смогла в азиатскую сессию вторника подняться до 1.1720, затем упала до 1.1650. Торговое противостояние не утихает. Трамп, не скрывая разочарования, написал сегодня в твиттере, что удивлен решением компании Harley-Davidson о переносе производства мотоциклов для Европы из США, т.к. американское производство попадает теперь под тарифы ЕС. Похоже, что вероятность введения Трампом тарифов против европейских автомобилей (по ставке в 20%) стала весьма высока. Поскольку именно Трамп развязывает торговую войну, остановить ее может тоже только он, и это создает большую неопределенность. Но пока тренд идет на усиление противостояния, и ничего хорошего в происходящем нет. Технически после вчерашнего провала на американском фондовом рынке рост там сломался и обновление минимумов года по индексу Dow Jones весьма вероятно на таком новостном фоне. Аналогично, есть все шансы обновить минимумы года на паре евро-доллар. В качестве факторов, которые дополнительно “топят” именно евро можно указать как и новый раунд ослабления на долговом рынке Италии (доходность итальянских 10-леток вернулась к 2.9%), так и политический кризис в ЕС и даже внутри Германии в связи с проблемой беженцев. Кроме того, Брекзит является негативом для ЕС и Великобритании одновременно.

Теоретически нельзя исключать ситуацию, при которой совместные действия ФРС по повышению ставок и Трампа по подрыву мировой торговли спровоцируют кризис на периферии мировой экономики в то время как США еще будут наслаждаться высокими темпами роста. Кризис 1997 года в азиатских экономиках произошел после повышения ставки ФРС в 1994-1995 годах с 3% до 6%, после чего ставка оставалась высокой, а в середине 2000 года даже была поднята до 6.5%. В то же время кризис в США начался гораздо позже азиатского, доткомы рухнули только в 2000 году. Индекс доллара начал расти с 1995 года и поднялся с отметки 80 до 120 в 2002 году. То есть в позапрошлый кризис ситуация была совсем не такая, как в 2008 году, когда именно финансовый кризис в США привел к мировому кризису, а заодно и росту доллара. Впрочем, азиатский кризис начался только через два года после того, как ФРС подняла ставку до 6%. Так что вероятно, даже если даже дорога к новому экономическому кризису уже началась, время еще должно быть. Мы полагаем, что если, как мы ждем, евро-доллар сможет пробить отметку 1.15 в ближайшие недели/дни, то дальше, ниже 1.14, снижение все-таки не продолжится и пара евро-доллар еще сможет вернуться к 1.20 в этом году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...