1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро будет тяжело расти на фоне роста рисков торговой войны
26.06.201863

Евро будет тяжело расти на фоне роста рисков торговой войны

Евро будет тяжело расти на фоне роста рисков торговой войны

Итак, ближе к концу июня пара евро-доллар находится там же, где была в начале июня, в районе 1.16-1.17. За это время евро-доллар смог вырасти до 1.1840 перед заседанием ЕЦБ и обвалиться к 1.1540 по итогам заседания 14 июня. Реакция на новость в виде трехфигурного обвала кажется нам чрезмерной. Рынок ожидал объявления окончания количественного смягчения до конца года и получил его. Другое дело, что объем QE на оставшиеся 3 месяца составил 15 млрд. евро в месяц, а это больше, чем ожидавшиеся рынком 10 млрд. евро. Зато одним ударом евро-доллар снял стопы под отметкой 1.16, про которые мы писали в нашем предыдущем обзоре. После чего пара неделю торговалась между 1.15 и 1.1640, было еще несколько обновлений минимумов в попытке приблизиться к 1.15, затем отскоки вверх. Наконец, в конце прошлой недели пара сняла стопы уже выше 1.1640. В итоге все пришло к тому что было в начале июня. Евро-доллар снова заметно отскочил выше отметки 1.15, но получит ли продолжение вторая попытка коррекции?

Мы полагаем, что по сравнению с ситуацией в конце мая шансы на сильный отскок евро вверх значительно ослабли. Вопреки нашим ожиданиям, торговая война не думает затихать. Трамп, добившись от Китая готовности пойти заметно навстречу, видимо, этим все же не удовлетворился и ввел давно анонсированные пошлины на импорт китайских товаров в 50 млрд. долл. и продолжает угрожать новыми мерами, в этот раз пытаясь ограничить китайские инвестиции в высокотехнологичные американские компании. Не утихает торговое противостояние с ЕС, хотя ЕС как раз ни на какие уступки не шел. В пятницу Трамп в очередной раз пригрозил обложить пошлиной европейские автомобили (в 20%). Его заявление фактически стало ответом на решение Брюсселя ввести тарифы на американские товары общей стоимостью 2.8 млрд. евро. Что в свою очередь было реакцией ЕС на введение США пошлин на импорт европейской стали и алюминия.

В результате разгорания торговой войны аппетиты к риску на рынках стали сворачиваться. Индекс Dow Jones упал от максимума 11 июня на 25400 до текущих 24150, в понедельник показывает снижение на 1.5%. Поэтому наша основная предпосылка о том, что все постепенно успокоится и рынки (все типы активов) восстановятся благодаря сильному экономическому росту в США, пока не работает. Возникает уже реальная угроза тому, что своими действиями Трамп остановит рекордный по своей продолжительности бескризисный период развития мировой экономики (10 лет с кризиса 2008 года). Беспокойство по поводу того, что торговая политика Трампа может спровоцировать “нисходящую спираль” для мировой экономики уже выразил глава Банка Международных Расчетов Агустин Карстенс. Кроме того, БМР в своем годовом отчете (см. https://www.bis.org/publ/arpdf/ar2018e.pdf ) сообщает, что глобальный долг вырос с 179% от мирового ВВП по состоянию на момент, предшествующий краху банка Lehman в 2008 году, до 217% от мирового ВВП на сегодняшний день.

При этом в процесс наращивания левериджа в первую очередь были втянуты развивающиеся экономики (по ним рост уровня долга со 113% до 176% ВВП). А именно развивающиеся рынки наиболее уязвимы к начатому ФРС США циклу повышения процентных ставок.

Поэтому на наш взгляд, в текущей ситуации трудно предположить, что евро пойдет немедленно вверх. Скорее на таком негативе по аппетитам к риску пара пойдет вниз, и игра со сбором стопов продолжится. Поскольку стопы сверху уже сняты (евро-доллар показал сегодня 1.17), новые ждут теперь уже ниже отметки 1.15. Впрочем, мы все-таки сохраняем веру в то, что администрация США действует разумно и после даже настолько сильного давления на своих торговых партнеров все-таки придет к какому-то компромиссу с ними. Мы полагаем, что для глобального кризиса время еще не настало, а поэтому евро-доллар все-таки еще вернется выше 1.20 со временем. С другой стороны, рост опасений торговой напряженности все больше вызывает у рынка сомнения в повышении ставки ФРС в сентябре. В настоящий момент вероятность повышения ставки ФРС в сентябре согласно фьючерсам упала уже до 60.8% (хотя еще месяц назад повышение было заложено на 100%). Возможно, в будущем этот фактор сможет поддержать курс евро. Но пока мы скорее ждем еще одной попытки протестировать отметку 1.15.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...