25.06.201859

Трамп планирует ввести новые ограничения на...

Главные новости

- Трамп планирует ввести новые ограничения на китайские инвестиции в США (в первую очередь в такие сектора как робототехника и полупроводники), используя “Закон О Международных Чрезвычайных Экономических Полномочиях” (закон от 1977 года, который дает право президенту регулировать торговые отношения в случае чрезвычайной ситуации). Источники из Китая сообщают, что Пекин не собирается вводить ограничения против американских компаний, работающих в Китае. Представитель ЕС Катайнен заявил, что ЕС не имеет выбора кроме как предпринимать ответные действия, если США снова наложат тарифы на ЕС. Глава Банка Международных Расчетов Карстенс предупредил, что торговый конфликт может вызвать нисходящую спираль для мировой экономики.

- Меркель заявила, что “есть много хороших намерений”, но разные приоритеты по итогам организованной главой Еврокомиссии Юнкером встречи 16 глав государств по вопросу беженцев. Саммит ЕС не сможет создать единое решение по проблеме миграции, Меркель хочет прямых соглашений с государствами-членами ЕС. Италия представила план из 10 пунктов для решения проблемы беженцев. Внутри Германии борьба по этому вопросу накаляется. Представитель христианских социалистов Содер заявил о намерении принять национальный закон, чтобы удерживать нелегальных мигрантов вне Германии, глава МВД Зеехофер заявил, что не примет подход Меркель использовать свой авторитет канцлера для проталкивания своей точки зрения по миграции. Экс министр финансов Германии и ныне председатель Бундестага Шойбле заявил, что Меркель не будет иметь выбора кроме как уволить Зеехофера, если он не будет выполнять ее приказы. Германские социалисты исключили возможность пойти на уступки христианским социалистам по вопросам миграции. Рейтинг ХДС/ХСС упал на 2 пункта до 31% по последнему опросу Emnid, рейтинг социалистов неизменный на уровне 18%, рейтинг ультраправой партии “Альтернатива для Германии” (AfD) вырос на 1 пункт до рекордных 16%.

- Глава фонда спасения ESM Реглинг заявил Süddeutsche Zeitung, что фонд имеет запас для кредитования в размере 400 млрд. евро, которые могут быть использованы для помощи такой крупной стране как Италия. Бюджет еврозоны будет частью бюджета ЕС. Он высказался в пользу создания единой системы страхования безработицы и создания фонда для противостояния асимметричным шокам.

- Рейтинг одобрения Макрона упал обратно до 40%, но все еще выше, чем был у его предшественников Саркози и Олланда.

- Представитель ЕЦБ Прет заявил, что продление покупок активов на баланс ЕЦБ на 2019 год является возможным вариантом действий. Он предупредил, что покупки облигаций не могут предотвратить рост доходностей, если есть сомнения в фискальной устойчивости страны. Опрос Reuters показал, что все опрошенные экономисты полагают вероятность продления покупок ЕЦБ после конца этого года низкой или очень низкой.

- Опрос от Baker/McKinzie показал, что бизнес в Великобритании “глубоко озабочен” происходящим в связи с Брекзитом, половина опрошенных компаний сокращают инвестиции.

- Годовой отчет Банка Международных Расчетов показал, что банки в существенной степени маскируют свое участие в рынке РЕПО. Глобальный долг вырос с 179% до 217% мирового ВВП за последние 10 лет. Банки стали иметь больше капитала, но риски переместились на пенсионные фонды, страховые компании и управляющие компании.

- Трамп встретится с Путиным 15 июля в Вене, сообщает австрийская Kronen Zeitung.

- Китай понизил уровень резервных требований для некоторых банков на 50 базовых пунктов для поддержки кредитования малого бизнеса.

- Эрдоган победил в первом туре президентских выборов в Турции с 53% голосов.

- Чистые длинные спекулятивные позиции в евро по данным Чикагской Биржи на 19 июня составили 36.1 тыс. контрактов против 88.2 тыс. неделей ранее. Резкое сокращение очевидно вызвано перепозиционированием после заседания ЕЦБ 14 июня.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...