1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжается штурм отметки 1.50
23.11.20091400

Продолжается штурм отметки 1.50

Продолжается штурм отметки 1.50

Итак, за прошедшую неделю, со времени выхода последнего нашего обзора, на рынке практически ничего не произошло. Евро-доллар остался в коридоре 1.48-1.50, будучи не в силах вырваться выше 1.50. При этом на прошлой неделе индекс Доу Джонса смог обновить исторический максимум, показав отметку 14038, но под конец недели на всех рынках прошла коррекция. Цена на нефть марки WTI поднималась до 80.88 долл. за баррель, и под конец недели также упала, вплоть до 76.76. Но в целом осталась в прежнем диапазоне, сейчас торгуется на уровне 78.34 долл. А цена на золото растет вообще непрерывно, коррекция в конце недели даже не произошла, и сегодня был обновлен исторический максимум на уровне 1167 долл. за баррель. Евро снижался в пятницу до 1.48, а сегодня уже показал 1.4990.

Стабильность курса евро можно объяснить тем, что до сих пор мы не получили той значимой негативной для доллара новости, которую мы давно ждем, и которая должна привести к резкому импульсному росту евро. Возможно, такой новостью станут протоколы ФРС с последнего заседания FOMC, которые публикуются завтра в 22.00 Мск (мы по-прежнему ждем намеков на количественное смягчение). Впрочем, нельзя сказать, что рынок всю неделю находился в новостном вакууме. В среду вышли довольно плохие данные по закладкам домов США, вместо прогнозного роста с 590 тыс. до 600 тыс. они показали неожиданное снижение до 529 тыс., что и послужило причиной сворачивания оптимизма на рынках к концу недели. Также довольно слабыми вышли данные по промышленному производству США на прошлой неделе, а завтра ожидается пересмотр вниз данных по росту ВВП США в 3-ем квартале (все это может быть поводом для увеличения количественного смягчения). Сегодняшний же рост евро идет вопреки размещениям казначейских нот США на этой неделе, которые должны способствовать росту спроса на доллары. Сегодня размещается 2-летних нот на 44 млрд. долл., завтра 5-летних нот на 42 млрд. долл., послезавтра 7-летних нот на 32 млрд. долл. Ноты с датой аукционов во второй половине месяца, как обычно, идут датой расчетов на последнее число месяца, при этом 30 ноября погашается только старый выпуск 2-летних нот на 24.5 млрд. долл. Соответственно, на этой неделе будет наблюдаться большое чистое привлечение. Примечательно, что в ближайшее время не будет происходить погашений казначейских биллей, ближайшие два выпуска погашаются 10 декабря (10 млрд. долл.) и 17 декабря (40 млрд. долл.). Но еще более интересным является то, что Казначейство США практически закончило переброску короткой задолженности по кэш-биллям (которая резко выросла во второй половине 2008 года) на дальние сроки. В 2010 погашается только 5 кэш-биллей, и самый первый из них (после указанных двух в декабре) погашается только 1 апреля. Это значит, что Казначейство США не будет нуждаться в привлечении средств с рынка (по крайней мере, в целях рефинансирования старых долгов), в 1-ом квартале 2010 года. А это открывает поле для дальнейшей, возможно даже, еще более ускоренной, девальвации доллара в этот период.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...