1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар продолжает рост, сломал нисходящий тренд
06.06.2018128

Евро-доллар продолжает рост, сломал нисходящий тренд

Евро-доллар продолжает рост, сломал нисходящий тренд

Итак, пара евро-доллар во вторник продолжала четвертый день стоять в боковике, приблизительно в диапазоне 1.1640-1.1740. Но неожиданно в 19.00 Мск агентство Bloomberg выпустило “красную новость” со ссылкой на свои источники о том, что ЕЦБ на ближайшем заседании 14 июня собирается обсудить сворачивание количественного смягчения. В этой новости не было ровно ничего нового, поскольку о том, что подобное может произойти на июньском заседании, неоднократно заявляли представители ЕЦБ. И тем более это стало очевидно после того, как опубликованные 31 мая данные по инфляции в еврозоне показали рост индекса потребительских цен сразу с 1.2% до 1.9% г/г. Тем не менее, новость стала катализатором роста на евро-долларе в полфигуры за один час, от 1.1670 до 1.1730. Далее в среду с утра рост продолжился, поскольку представители ЕЦБ фактически подтвердили озвученную Bloomberg информацию и сделали довольно жесткие с точки зрения монетарной политики заявления. К вечеру среды евро-доллар подошел вплотную к отметке 1.18. Мы полагаем, что на начавшейся волне роста евро-доллар на этой неделе имеет все шансы показать отметку 1.19. В целом мы полагаем, что можно говорить о сломе нисходящего тренда и начале тренда вверх по паре евро-доллар.

Основной причиной для ожидаемого нами роста евро мы считаем восстановление аппетитов к риску. Сегодня индекс Dow Jones показывает рост на 0.45% и торгуется в моменте на отметке 24910, рост идет уже несколько дней. Аналогично, уже несколько дней восстанавливается фондовый индекс развивающихся рынков MSCI EM. Важно именно это, а что касается сворачивания количественного смягчения ЕЦБ, то это будет лишь информационным поводом, которым комментаторы будут объяснять рост евро. Другим таким поводом может быть итог заседания ФРС 13 июня. Если риторика ФРС будет недостаточно жесткой (хотя бы в интерпретациях аналитиков), то это может быть стать еще одним объяснением для роста евро. На текущий момент, согласно фьючерсам на ставки, вероятность того, что на заседании ФРС в сентябре ставка не будет повышена, составляет 24.3% (в июне, ставка, очевидно, будет повышена).

Отметим также, что другие валютные пары давно показали разворот и падение доллара. Например, австралийский доллар растет еще с 9 мая, поднялся с минимума на 0.7415 до текущих 0.7670, швейцарский франк растет с 10 мая, доллар-франк упал с максимума на 1.0050 до текущих 0.9845. В условиях, когда вероятность того, что по линии США-Китай торговой войны, скорее всего, удастся избежать (Китай предложил покупать американские товары на 70 млрд. долл. в год), поводы для роста оптимизма есть. Не забываем и о смягчении правил банковского регулирования в США. Смягчение законов Додда-Франка, включая правило Волкера, должно создать в банковской системе США больше возможностей для использования кредитных средств, следовательно, и для надувания пузырей. На днях ФРС и Комиссия по Торговле Товарными Фьючерсами (CFTC) согласовали смягчение правила Волкера, и это должно способствовать росту глобальных аппетитов к риску.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...