1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Объявление о введении США пошлин на металлы против ЕС поумерило аппетиты к риску на рынках
31.05.201840

Объявление о введении США пошлин на металлы против ЕС поумерило аппетиты к риску на рынках

Объявление о введении США пошлин на металлы против ЕС поумерило аппетиты к риску на рынках

Итак, в среду пара евро-доллар показала сильный рост, отскок от минимумов в районе 1.1520 до 1.1675. Таким образом белая свечка за среду оказалась размером больше, чем черная за вторник, обозначив разворотную модель “бычье поглощение”. В четверг утром евро-доллар продолжил рост и достигал 1.1720, но затем аппетиты к риску были подорваны заявлением министра торговли США Уилбура Росса о том, что США налагают на ЕС, Канаду и Мексику (на эти страны приходится около половины импорта металлов в США) ранее введенные тарифы на сталь и алюминий в связи с окончанием периода отсрочки освобождения от тарифов. По его словам, переговоры с ЕС продолжаются, но прогресс по ним был недостаточен, чтобы привести к повторной отсрочке по тарифам или полному исключению ЕС из тарифов. Глава Еврокомиссии Юнкер заявил, что введение тарифов абсолютно неприемлемо, это “черный день для мировой торговли”. Евросоюз подаст жалобу в ВТО и в ближайшие часы ЕС объявит о контрмерах на эквивалентный объем. Из-за этих событий индекс Dow Jones падает сегодня на 0.83% в моменте, находится на отметке 24462. Мы, впрочем, полагаем, что такой исход был давно ожидаемым и не стоит того, чтобы делать из него пессимистичные выводы относительно перспектив мировой торговли. Судя по всему, переговоры США с Китаем продвигаются успешно, Китай даже снижает с 1 июля тарифы на 1449 видов товаров, в основном относящихся к продовольственным категориям, перед предстоящим в выходные визитом Уилбура Росса в Китай. Хотя этот шаг скорее символический, поскольку далеко не все товары из списка Китай импортирует из США.

Мы же хотим обратить внимание на другое. Вышедшие сегодня данные по инфляции в Еврозоне за май по первой оценке показали рост индекса потребительских цен с 1.2% г/г до 1.9% г/г (прогноз 1.6% г/г), стержневой компонент показал рост с 0.7% до 1.1% г/г (прогноз 1.0% г/г). Резкое ускорение инфляции может стать поводом для ЕЦБ быстрее объявить о сворачивании количественного смягчения. Теперь уже есть все основания ждать, что на заседании 14 июня ЕЦБ раскроет, как он собирается полностью свернуть количественное смягчение до конца года.

Впрочем, главным фактором для возобновления слабости доллара мы считаем хорошее состояние экономики США. Опубликованная вчера Бежевая Книга США констатировала, что промпроизводство показало “сильный рост” на фоне практически полного отсутствия признаков перегрева. Именно США – локомотив мировой экономики, и если там будет продолжаться сильный рост, то доллар будет слабым. Сильный рост доллара, на наш взгляд, вероятен сейчас только как результат нового мирового финансового кризиса, а пока к этому предпосылок нет.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...