24.05.201833

Джузеппе Конте (выдвинутый в...

Главные новости

- Джузеппе Конте (выдвинутый в премьер-министры Италии от коалиции) получил мандат от президента Маттареллы на формирование правительства Италии. Конте заявил, что будет выполнять разработанную партиями “Пять звезд” и “Северная лига” программу, и он понимает необходимость подтверждения роли Италии в Европе. Президент Маттерелла выразил Конте опасения на счет состояния госфинансов, отметил необходимость сохранять доверие рынков. Телеканал La7 сообщил, что представитель “Северной лиги” Гиоргетти может стать министром финансов и представитель “Пять звезд” Спадафора – вице-премьером.

- Представитель ЕЦБ Кере заявил, что слишком рано комментировать планы Италии по расходам, ЕЦБ оценит их, когда они будут озвучены. ЕЦБ не слишком обеспокоен недавним замедлением экономики. ЕЦБ не станет резко сворачивать количественное смягчение сразу после сентября, но нет причин далее его продлевать.

- Представитель ЕЦБ Прет заявил, что экономические условия в еврозоне хорошие, несмотря на небольшие проблемы. Больше проблем связано с доверием потребителей и деловых кругов.

- Трамп обдумывает введение новых тарифов на импорт автомобилей и грузовиков и отдал распоряжение министерству коммерции проверить, является ли импорт автотехники угрозой национальной безопасности.

- Протоколы последнего заседания ФРС показали, что следующее повышение ставки будет подходящем “вскоре”. Представители ФРС расходятся во мнениях, сколько повышений ставок необходимо в этом году, 3 или 4. Некоторые считают, что необходимо внести изменение в утверждение, что “монетарная политика все еще останется стимулирующей”. Несколько членов комитета думают, что важно следить за кривой доходности.

- Представитель ФРС Местер (сторонник жесткой монетарной политики с правом голоса) уточнила, что “постепенное” повышение ставки для нее означает 3 или 4 повышения в 2018 году. Представитель ФРС Кашкари (сторонник мягкой политики без права голоса) заявил, что ФРС внимательно следит за кривой доходности. Совет Управляющих проведет встречу 30 мая по вопросу изменения “правила Волкера” (часть закона Додда-Франка, ограничивающая торговлю банков ценными бумагами).

- Мэй попросит у ЕС нового переходного периода до 2023 года, сообщает Times. Мэй нацелена вернуть на голосование в Палату Лордов законопроект о выходе из ЕС (EU withdrawal bill) до конца июня. Палата Общин проголосовала за законопроект в январе 2018 года.

- ЦБ Турции на внеочередной встрече повысил ставку с 13.5% до 16.50%, чтобы остановить падение курса турецкой лиры. Курс лиры резко вырос вечером в среду с 4.88 до 4.55 лир за доллар, но утром в четверг снова упал до 4.69. Курс лиры был стабилен в 2002-2010 годах в районе 1.5 лир за доллар, с 2011 года непрерывно ослабляется.

- Розничные продажи Великобритании в апреле показали рост с 1.1% г/г до 1.4% г/г (прогноз 0.2% г/г), без учета автомобилей и топлива рост с 1.1% г/г до 1.5% г/г (прогноз 0.1% г/г).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...