1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Сделка США с Китаем по торговле, вероятно, поддержит евро-доллар
21.05.2018130

Сделка США с Китаем по торговле, вероятно, поддержит евро-доллар

Сделка США с Китаем по торговле, вероятно, поддержит евро-доллар

Итак, в пятницу и понедельник пара евро-доллар продолжила обновлять минимумы года. В понедельник новый минимум показан на 1.1715, и в этот момент пара показывала падение шестой день подряд. К текущему моменту, впрочем, евро-доллар поднялся до 1.1770, и мы полагаем, что есть все шансы на то, чтобы евро-доллар закрыл день ростом. Главная причина для такого оптимизма кроется в том, что в выходные США и Китай договорились по торговле. Предположительно, Китай предложил американской стороне пакет мер по сокращению дефицита торгового баланса США на сумму около 200 млрд долл. в год. Министр финансов США Мнучин заявил, что торговая война с Китаем откладывается, учитывая прогресс в переговорах. Фьючерс на индекс Dow Jones открылся в понедельник в +0.9% и до сих пор находится в этом районе. Отметим, что опасность развязывания торговой войны называлась самым главным риском для экономического роста даже Федрезервом США. Если этот риск будет нивелирован, для роста оптимизма на рынках откроются большие перспективы.

Пока что пара евро-доллар не отреагировала на позитивный настрой фондовых рынков в понедельник, и даже показала с утра новый минимум, но возможно, ситуация изменится позже в американскую сессию. Другим обсуждаемым событием выходных, которое могло вызвать слабость евро, является близость формирования коалиции в Италии из двух популистских и евроскептических партий “Лига севера” и “Пять звезд”. Хотя первая из них является партией ярко выраженного правого толка, а вторая – левого, обе партии после долгих переговоров смогли прийти к компромиссу и согласовать общую программу. Это вызвало распродажу на рынке итальянского долга – инвесторы опасаются, что новое итальянское правительство будет менее склонно соблюдать бюджетную дисциплину и выполнять цели ЕС по ограничению дефицита бюджета. С 8 мая доходность 10-летних облигаций Италии выросла с 1.76% до текущих 2.3%. Естественно, при желании ЕЦБ может своим вмешательством (покупками итальянских облигаций на баланс) остановить падение итальянского госдолга. Но будет ли он это делать, помогая евроскептическому правительству Италии? В 2011 году во время европейского кризиса ЕЦБ отказался от покупок итальянских облигаций в ответ на несоблюдение со стороны правительства Берлускони требований ЕС по нормам бюджета, что вызвало отставку Берлускони. К власти в итоге пришло технократическое правительство, которое было готово соблюдать правила, задаваемые из Брюсселя. Думается, при всем своем внешнем популизме итальянские партии, формирующие коалицию, не пойдут на конфликт с Евросоюзом/ЕЦБ. Здесь можно вспомнить, какие популистские обещания выдавал нынешний премьер Греции Ципрас перед победой на выборах – в итоге все кончилось тем, что Греция старательно выполнила все требования ЕС по реформам. Кроме того, следует помнить, что в Италии довольно большими полномочиями при назначениях обладает президент, который может просто не допустить назначения популистского премьера и евроскептического министра финансов. Мы полагаем, что итальянский фактор пока не станет драйвером для рынков, хотя для долгосрочной перспективы Италия, безусловно – мина замедленного действия в Еврозоне со своим уровнем госдолга к ВВП на уровне 135%. По-прежнему предполагаем, что краткосрочно евро-доллар пойдет в рост в район 1.22-1.23. Технически там находятся цели бычьей дивергенции MACD, она стала уже многократной и наблюдается на разных временных интервалах.

Что касается рубля, то при текущей цене нефти в рублях 4850 мы не видим никакой альтернативы росту рубля. После того, как госсекретарь США Помпео сделал сегодня жесткие заявления по Ирану, можно предположить, что США сделают все возможное для того, чтобы ограничить торговлю Ирана (прежде всего, нефтью) с остальным миром. Поэтому пока события поддерживают высокие цены на нефть. Отметим, что в последние недели рубль постепенно растет к бивалютной корзине. Если доллар-рубль остановился и колеблется вокруг отметки 62, с 10 мая между 61.40 и 62.60, то евро-рубль четко снижается и отыграл уже более 2/3 своего роста от 70.50 до 80.40, в моменте котировка 72.95. Опережающее падение евро-рубля связано с падением евро-доллара. Если же евро-доллар пойдет вверх, то уже доллар-рубль начнет ускорять снижение. По-прежнему полагаем, что у доллар-рубля есть шансы вернуться к отметке 58.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...