11.05.201830

Банк Англии в четверг оставил процентную...

Главные новости

- Банк Англии в четверг оставил процентную ставку без изменений, как и ожидалось. Семь членов монетарного комитета поддержали сохранение ставки на уровне 0.50 процента, в то время как двое высказались за повышение ставки. Регулятор сообщил, что слабый рост экономики в начале 2018 года, скорее всего, носит временный характер, однако необходимо увидеть ускорение темпов роста в ближайшие несколько месяцев, прежде чем повышать стоимость заимствований. Еще несколько недель назад ожидалось, что Банк Англии повысит ставку в мае. Глава ЦБ Англии Карни заявил, что ожидает повышения ставки в этом году в случае, если не будет экономических шоков.

- Казначейство США разместило в четверг 30-летние бонды на 17 млрд. долларов, доходность на аукционе установлена на уровне 3.13%. Отношение спрос/предложение составило 2.38 против 2.41 на прошлом аукционе, 62.7% размещения выкупили непрямые покупатели (наиболее высокая доля с января).

- В апреле профицит бюджета составил США составил 214.3 млрд. долл. против дефицита бюджета в марте на уровне 208.7 млрд. долл. и профицита бюджета в апреле 2017 года на уровне 182.48 млрд. долл. Доходы бюджета в апреле составили 510 млрд. долларов, расходы 296 млрд. долларов. Апрель – единственный месяц в году в США, когда имеется ярко выраженный профицит. С начала 2018 финансового года дефицит бюджета США составил 385 млрд. долл., всего за 2018 фингод ожидается дефицит в размере 832.6 млрд. долл. (согласно опубликованному 12 февраля 2018 г. Службой Управления и Бюджета прогнозу).

- После публикации чуть более слабых данных по инфляции в США в четверг перспективы повышения ставок ФРС согласно фьючерсам практически не изменились. Рынок закладывает вероятность повышения ставки еще 2 раза и более в этом году на уровне 91.5%, и только 8.5% вероятность однократного повышения ставки.

- Министр энергетики Ирана Бижан Занганеш заявил на иранском ТВ, что “решение Трампа никаким образом не скажется на нашем нефтяном экспорте”. Министр полагает, что объемы добычи нефти Ираном в ближайший год останутся неизменными (это почти 4 млн. барр. в день и около 4% от общего объема добычи нефти в мире). Ранее агентство Bloomberg сообщало, что европейские нефтеперерабатывающие заводы готовятся остановить закупки нефти у Ирана.

- Опрос Bloomberg показал, что экономисты ожидают первого повышения ставки ЦБ Австралии только во 2 кв. 2018 года.

- Сегодня в 16.15 Мск глава ЦБ Драги выступает во Флоренции на конференции State of the Union (см. https://stateoftheunion.eui.eu/the-programme/ ). Тема выступления Драги не обозначена, конференция посвящена роли Евросоюза в мире и перспективам дальнейшего развития ЕС.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...